hronika.info
Общество

Стало известно, как заробитчанам платить алименты

Стало известно, как заробитчанам платить алиментыДеньги можно класть в иностранной валюте.

Заробитчане могут платить алименты на детей, проживая за рубежом.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

«Родителей, которым назначены алименты, никто не освобождает от ответственности, когда они работают и временно проживают за рубежом. Сумма алиментов зависит от заработной платы, но если муж или жена работают за рубежом, то в счет берут не ту зарплату, которая предназначена там, а среднюю по отрасли, которую имел бы здесь. Например, муж работает электриком в Чехии, там получает 30 тысяч гривен. То, согласно закону, на содержание ребенка он должен уплатить 10 тысяч гривен, а 4000. Средняя зарплата электрика в Украине 12 тысяч гривен. Соответственно, если судом назначено треть заработка получится меньшая сумма», — объясняет юрист.

Перечислять деньги можно на спецсчет, но половину алиментов надо отдавать опекуну ребенка. Это бывает как мать, так и бабушка или тетя ребенка.

Читайте также: Дану Борисову через суд заставили платить алименты

«Многие родители заводят спецсчет и кладут туда деньги, думая, что после совершеннолетия ребенок воспользуется теми деньгами. Законодательно это делать нельзя. Половину денег надо переводить на счет опекуна ребенка», — говорит Сергей.

Рекомендуем прочитать

Правила выбора автомобилей — советы от компании Motor Scout

Партнер

Грузоперевозки через Польшу: оптимизация логистики вашего бизнеса

Партнер

Переваги LG G9 перед популярними флагманами 2023 року

Партнер