hronika.info
Общество

В Киеве появилась анонимная линия для жалоб на коррупцию

В Киеве появилась анонимная линия для жалоб на коррупциюПосле жалобы начинается расследование, как отмечают организаторы службы.

Пожаловаться на коррупционеров можно будет даже в выходные и праздничные дни, потому что будет работать автоответчик.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Киевский городской совет принял решение о создании антикоррупционной «горячей линии», которая позволит киевлянам анонимно сообщать о случаях коррупции в исполнительном органе Киевсовета (КГГА), райгосадминистрациях, коммунальных предприятиях и учреждениях местного уровня. Решение поддержали 85 депутатов Киевсовета.

«Такие процедуры существуют во всем цивилизованном мире, отныне будут и у нас. Новая система должна обеспечить полную анонимность обличителям, гарантии сохранения конфиденциальной информации исключает возможность искажения или потери особой информации, устанавливает четкий алгоритм рассмотрения сообщений о коррупции и порядка передачи их на рассмотрение полиции или специализированным антикоррупционным органам. За три месяца система должна полноценно заработать», — отметил инициатор соответствующего решения Андрей Осадчук.

Сообщение на горячую линию можно будет подавать в устной (по телефону) или письменной форме.

Читайте также: В НАБУ заявили о росте жалоб на коррупцию в бизнесе

Сообщения принимаются в рабочие дни по расписанию работы государственных учреждений. В нерабочее время и в праздничные и выходные дни прием звонков по телефону горячей линии осуществляется с помощью автоответчика. Все обращения по телефону горячей линии подлежат аудиозаписи.

Предполагается, что результатом анонимных обращений киевлян станет инициирование соответствующих проверок и расследований.

Ранее Министерство здравоохранения инициировало создание национальной телефонной горячей линии для эмоциональной поддержки украинцев. Проект «Линия жизни. Украина» реализуется в партнерстве с общественными организациями, работающими в сфере психического здоровья.

Рекомендуем прочитать

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер