hronika.info
Общество

По столице начал ездить первый «умный» троллейбус

По столице начал ездить первый «умный» троллейбусВ троллейбусе работают видеорегистраторы.

Новый транспорт, который внешне ничем не отличается от других коммунальных троллейбусов, курсирует в Киеве по маршруту № 18. Если в течение двух недель проект покажет положительные результаты и успешно себя зарекомендует, через полгода камерами видеонаблюдения оснастят и другие троллейбусы, передает Хроника.инфо со ссылкой на gorodkiev.com.ua.

Пока в салоне троллейбуса установлены 5 видеокамер: одна сзади, две — посреди салона, еще две — в кабине водителя.

В КГГА говорят, что с помощью этих камер, будут следить и фиксировать не только то, что происходит в салоне: например, оплатили ли пассажиры проезд, но и ситуацию на дорогах. А это, в свою очередь, поможет полиции, после передачи соответствующего видеоматериала, оштрафовать водителей-нарушителей, которые припарковали свое транспортное средство с нарушением правил дорожного движения, например, в полосе для движения общественного транспорта.

Также с помощью камер с функцией распознавания лиц будут подсчитывать пассажиропоток: сколько людей зашли в салон и сколько вышли.

Читайте также: По улицам Львова начал ездить первый украинский электробус

«Например, основная функция камеры, которая пока одна и установлена в середине салона, вести подсчет количества пассажиров, которые зашли и вышли из троллейбуса. Со временем установим возле каждой двери», — прокомментировал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер