hronika.info
Общество

Ушел из жизни известный советский космонавт

Ушел из жизни известный советский космонавтПервый полет в космос он осуществил в 1979 году

19 апреля ушел из жизни известный космонавт, уроженец Луганской области Владимир Ляхов. Ему было 76 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

О его смерти сообщили 20 апреля в НИИ Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Последнее время Владимир жил в Астрахани. Ляхов Родился 20 июля 1941 года в городе Антраците Луганской области в семье рабочего. Отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Воспитывался матерью и отчимом.

После окончания средней школы № 6 учился в школе первоначального обучения летчиков, а затем поступил в Харьковское высшее авиационное училище летчиков. В 1964 году окончил училище и служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1967 году зачислен в отряд советских космонавтов (1967 Группа ВВС № 4). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют» (ДОС).

Читайте также: В России ушел из жизни известный советский космонавт

Одновременно с подготовкой к космическим полетам, учился в Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, которую окончил в 1975 году. Затем окончил школу летчиков-испытателей. Освоил пилотирование самолетов различных типов, налетал 1300 часов. Первый раз полетел в космос 25 февраля 1979 года. Владимир Ляхов выполнял космические полеты основных экспедиций на орбитальные станции «Салют-6» и «Салют-7».

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU