hronika.info
Общество

Киев планируют окольцевать… гибридом

Киев планируют окольцевать… гибридомВ столице Украины в скором времени появится легкое метро — гибрид метрополитена и скоростного трамвая.

Как рассказал Виктор Петрук, главный специалист отдела мониторинга инженерно-транспортной структуры Киева при Главархитектуре: «Легкое метро — нечто среднее между трамваем и метро. Примером нового вида транспорта может служить скоростной трамвай, перекрестки он не пересекает, по своей отдельной полосе идет. Планируем, чтобы этот рельсовый транспорт шел не как сейчас — по центру дороги, а двигался по крайним правым полосам. Это добавит безопасности движению, ведь он будет высаживать людей практически на тротуар, а не проезжую часть. Не помешает он и движению другого транспорта. Для легкого метро оборудуют специальные остановки».

Планируется, что остановок легкого метро будет 15, их объединят в круг. До Контрактовой площади от площади Победы легкое метро будет двигаться по тоннелю со скоростью 60 км. в час. Круг состав будет преодолевать за 32 минуты и сможет перевозить в одном направлении до 28 тыс. пассажиров.

По информации Виктора Петрука, в кольцо вольются три скоростных трамвайных линии: Борщаговская (уже существующая) и две новые — Троещинская (путь движения – Стальского, Никитенко, Братиславская, Драйзера) и Ленинградская (пройдет от Осокорков до Ленинградской). Также трамвайная линия продлится до Красного Хутора.

Как с удовольствием рассказывает архитектор, на Ленинградской площади сев на легкое метро, пассажир на Лыбидской окажется через 10 минут, а за шесть минут с ул. Радужной приедет на Контрактовую площадь.

Киев планируют окольцевать… гибридом

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

Юрий 16.06.2013 в 00:49

Попов с кольцевой электричкой …., так теперь на новый проект из казны бабло своруют?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.