hronika.info
Общество

В киевском метро установили более 250 «умных» камер

В киевском метро установили более 250 "умных" камерКамеры распознают лица.

В Украине в принципе не регламентировано видеонаблюдение за гражданами. Киевские власти подготовили свое собственное положение, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В настоящее время в Киеве уже установлено 6 тыс. камер видеонаблюдения, а в 2018 году столичные власти планирую установить еще 3 тыс. камер различных типов, сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

«Всего в городе установлено около 6 тыс. камер, из них 4876 имеют функции обзорных, камер с распознаванием лиц – 214, с распознаванием номеров – 593, ITS камер – 23, хотя всего планируем довести их количество до 300», — рассказал он в интервью.

Кроме того, в Киевском метрополитене установлено 256 видеокамер. «Сейчас камерами оборудованы вестибюли, входная/выходная группы и виды на эскалаторы. Эти камеры имеют функцию распознавания лиц», — добавил он.

Отвечая на вопрос о законности видеонаблюдения за гражданами, Назаров сообщил о том, что в Украине нет законодательства, которое регламентирует видеонаблюдение, в нем в принципе нет понятия «система видеонаблюдения».

Читайте также: Полицейские проверили состояние киевских маршруток

«Потому по поручению мэра столицы Виталия Кличко мы подготовили внутреннее положение «О городской системе видеонаблюдения». Этот документ завизирован в КГГА и передан на комиссии Киевского городского совета. 18 апреля состоялось первое заседание комиссии по этому вопросу. Уже есть замечания, исходя из решения рабочей группы по этому документу», — рассказал он.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер