hronika.info
Общество

Совмещение лечения рака и работы: возможно ли это?

лечение рака и работалечение рака и работаМногие онкобольные откладывают лечение рака на потом из-за работы. Им кажется, что ничего особого не произойдет за 2-3-4 недели. На самом деле любая отсрочка – это плохо. А в некоторых случаях работа и лечение онкологии вполне совместимы. Возможно ли это определяется:

  • типом лечения;
  • стадией заболевания;
  • общим состоянием здоровья пациента;
  • характером выполняемой работы.

    Некоторые онкобольные продолжают работать во время прохождения лечения и живут практически той же жизнью, что и ранее. Другие, наоборот, чувствуют себя слишком плохо, чтобы продолжать прежнюю жизнь. Врач также может наложить некоторые ограничения на образ жизни и физическую активность, если это необходимо. Например, после операции.

    Рассказывать ли о заболевании на работе?

    Вообще о том, что у вас онкозаболевание, рассказывать на работе не обязательно. Даже если в ближайшее время для лечения рака молочной железы потребуется мастэктомия. Возможно, вы не захотите говорить про болезнь, если работаете в высококонкурентной нише. Или решите рассказать только близким коллегам, которые могут помочь. Что именно подходит вам и как поступить – решаете исключительно самостоятельно.

    Некоторые коллеги, когда узнают о диагнозе и лечении, могут захотеть помочь вам. Другие могут начать чувствовать себя некомфортно в вашей компании из-за того, что это вызывает мысли о собственной смертности. Возможно, кто-то будет возмущать, что приходится брать на себя работу из-за вашего лечения и плохого самочувствия.

    Если вы решите сказать о своем заболевании коллегам, постарайтесь дать им больше информации, чтобы они были уверены в своей безопасности. А также в том, что ваше лечение рака не будет бесконечно долгим.

    Советы для работы во время лечения онкологии

    Если вы решили совместить работу и лечение рака, воспользуйтесь этими советами:

  • Переговорите со своим врачом, чтобы точно знать, что вас ожидает и какие побочные эффекты наиболее вероятны.
  • Попробуйте договориться о работе из дома в некоторые дни. Это особенно актуально, когда чувствуете себя слишком уставшим для того, чтобы «держать лицо» перед коллегами.
  • Попросите своих родных и близких помогать с домашними делами.
  • Сделайте для себя журнал с графиком рабочих и домашних обязанностей. Отметьте те часы и дни, когда график может быть гибким, и те дела, которые можно отменить.
  • Составьте инструкции для выполнения своих рабочих обязанностей. Это поможет вашим коллегам подменить вас в случае плохого самочувствия.
  • Если вы можете доверять коллеге, который когда-то лечил рак, возможно, стоит переговорить с ним. Он даст практические советы как все организовать.
  • Планируйте химиотерапию в конце дня или перед выходными, чтобы успеть прийти в себя после нее.
    юридическая помощь при ракеюридическая помощь при раке

    Независимо от того, проходите ли вы лечение рака или нет, ваши права остаются теми же, что и до постановки диагноза. Пока вы в состоянии выполнять свои рабочие обязанности, законно уволить вас не могут. В некоторых странах онкобольные дополнительно защищены законом.

    Вы можете воспользоваться отпуском или взять дополнительный свободный день по состоянию здоровья. В некоторых странах возможен только неоплачиваемый отпуск. Возможно, вы сможете брать 1-2 дня в неделю на те дни, когда запланированы процедуры и на следующий, чтобы успеть отдохнуть. Узнать все нюансы этого вы сможете в отделе управления персоналом предприятия или непосредственно у директора, если работаете в небольшой компании.

    Иногда даже при хорошем планировании и наличии дополнительного отпуска может оказаться, что совмещать работу и лечение онкологии – невозможно. В этом случае вы можете переговорить со своим работодателем, чтобы объяснить, что вы хотели бы продолжить работу, но пока физически не в состоянии. Возможно, вам пойдут на уступки.

    В отделе по работе с персоналом вы можете также уточнить есть ли у вас право на краткосрочную или долгосрочную страховку по инвалидности. Если да, стоит оформить бумаги, чтобы получить дополнительный доход для лечения.

    Если у вас есть юридические вопросы, узнать ответы на них можно у юриста, который специализируется на профессиональной реабилитации. Например в клиниках Израиля, Германии и других европейских стран работают профессиональные консультанты и социальные работники, которые помогают не только разобраться с законами, но и адаптироваться к новым условиям, поэтому уточните в своей больнице – возможно в ней есть сотрудник, который сможет вас проконсультировать.

    Беспокойство о дискриминации

    Сообщив о своей болезни коллегам, вы можете столкнуться с дискриминацией. Хотя в последние десятилетия просветительская деятельность помогла лучше понять что такое рак и как проходит лечение онкологии, у некоторых людей остаются предрассудки и страхи. В связи с этим даже на стадии ремиссии человек может столкнуться с явной или скрытой дискриминацией на рабочем месте.

    Что можно сделать в этом случае? Постарайтесь запомнить, а лучше – записать, имена всех тех коллег, которым вы сообщили о болезни: дату, место, точные формулировки и реакцию. Дополнительно сохраняйте копии оценок эффективности вас как сотрудника и другую письменную информацию о работе. Это может помочь в том случае, если появятся конфликты или проблемы. Особенно это поможет, если вас решат уволить из-за болезни.

    Жизнь во время лечения и после рака есть. Главное – не откладывать и не сдаваться.

    Подготовлено по материалам D.R.A Medical Group

  • Рекомендуем прочитать

    X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

    OSHU

    Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

    OSHU

    Какую пользу для здоровья дает аппликатор Кузнецова и как его применять

    Партнер