hronika.info
Общество

Ажиотаж снизился: сколько украинцев успели воспользоваться безвизом

Ажиотаж снизился: сколько украинцев успели воспользоваться безвизомЧаще всего ездят через границу с Польшей.

Ажиотаж среди желающий воспользоваться безвизом снизился в сравнении с первыми месяцами его работы, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

В общем за все это время преимуществами визовой либерализации воспользовались 490 тыс. украинцев. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Определенный ажиотаж среди желающих воспользоваться преимуществами безвизового режима наблюдался в первые месяцы его работы. Тогда в среднем пограничники оформляли до 80 тыс. украинцев за месяц. Но уже в ноябре 2017 года этот показатель составлял 32,5 тыс. человек, а с начала апреля 2018 года — порядка 26 тыс. человек.

В общем за время работы безвизового режима в страны ЕС съездили 17, 6 млн человек. 4,2 млн из них выезжали по биометрическим паспортам. Безвизом за это время воспользовались 490 тыс. человек. Большинство из них выезжали из Украины через авиационные пункты пропуска. Наименее популярный у украинцев коридор — морской, отмечают в Госпогранслужбе.

Что касается маршрутов въезда в ЕС, то самый популярный — через украинско-польскую границу. Наименее активно украинцы выезжали через пункты пропуска на границе со Словакией.

При этом, как отмечают в ведомстве, на сегодняшний день система биометрического контроля работает во всех авиационных, международных и межгосударственных пунктах пропуска на границе со странами-членами ЕС. На государственной границе Украины 157 пунктов пропуска оборудованы автоматизированными рабочими местами с функцией биометрического контроля.

Читайте также: Порошенко рассказал, сколько украинцев воспользовались безвизом

Отметим, что безвизовый режим действует с 11 июня 2017 года. Украинцы могут въехать по биометрическому загранпаспорту без оформления визы в страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. А также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС ,но входят в Шенгенскую зону.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер