hronika.info
Общество

Где в Киеве провести выходные: лучшие мероприятия

Где в Киеве провести выходные: лучшие мероприятия Проведите отдых ярко.

В Киев наконец-то пришла летняя погода, а значит – самое время пройтись по уличным фестивалям в городе, тем более, что грядут выходные дни. Так, гостей ждут на Почтовой и Контрактовой площадях, а любителей настольных игр приглашают на ВДНХ. Кроме этого, в городе намечается еще несколько ярких мероприятий. Мы подготовили список интересных событий в городе, на которых можно побывать бесплатно, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Этно-фест «Традиции. Эмоции. Жизнь» (Контрактовая площадь)

В субботу, 5 мая, на Контрактовой площади будет проходить фестиваль, посвященный традициям коренных народов и национальных меньшин Украины. Здесь будут знакомить с интересными обычаями, обрядами, фольклором, и конечно – особенностями кухни.

«В рамках фестиваля гостей ожидает празднование традиционного праздника крымскотатарского народа «Хыдырлез», выступления творческих коллективов, мастер-классы, интерактивные развлечения для детей выставки живописи и книг, а также этно-ярмарка», – сообщили организаторы.

На фуд-корте будут представлены национальные блюда украинской, крымско-татарской, армянской, грузинской и других кухонь. Гости фестиваля смогут отведать настоящие крымские чебуреки, тандырную самсу, шашлык, плов и другие вкусности.

Фестиваль живых игр CULT (ВДНХ, Академика Глушкова проспект, 1)

5 и 6 мая на ВДНХ пройдет фестиваль, который придется по душе любителям «настолок» и видеоигр. Кроме лектория и мастер-классов, там проведут историческую реконструкцию и шоу косплееров. Также на локации будет размещена тематическая ярмарка.

Свидание с котиком (Центр адопции «Кото-ярмарка», Дмитриевская 39)

В субботу, 5 мая, желающих завести дома пушистого питомца приглашают в центр адопции на знакомство с подопечными.

«Все котики спасены с улицы, вакцинированы, стерилизованы, имеют ветеринарный паспорт и микрочип. Они прошли медицинское обследование и купание после улицы. Отдаются в новые семьи бесплатно», – сообщили в центре.

Для того, чтобы приютить кота, будущему владельцу нужно пройти собеседование с куратором, подписать договор о бережном отношении и иметь при себе переноску и паспорт. Дома на окнах обязательно должны быть сетки.

Майская читанка (Парк «Наталка», Оболонская набережная)

В красивом парке на Оболони возобновляют традицию литературных пикников. В субботу, 5 мая, всех желающих приглашают посетить обновленную зеленую зону на берегу Днепра, чтобы полюбоваться видами и почитать стихи на свежем воздухе. Мероприятие пройдет с 12:00 до 15:00.

Art weekend («Арт Молл», Заболотного, 37)

В воскресенье маленьких киевлян и их родителей приглашают на большой праздник в торгово-развлекательном центре. Детвору ждет насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, мастер-класс для детей и взрослых «Одень Лося» и бесплатный аква-грим. Также малышей научат рисовать на воде и делать мозаику из круп.

Начало праздника – в 13.00, локации будут размещены на втором этаже.

Гастро причал (Речной вокзал, Почтовая Площадь, 3)

На выходных можно наведаться на Почтовую площадь: там недавно разместили несколько зон отдыха и развлечений, где можно полакомиться уличными блюдами разных стран мира.

«На протяжении всего лета нас ждут мастер-классы от шеф-поваров, DJ-сеты и танцевальные вечеринки, сферический кинотеатр, парк аттракционов с колесом обозрения, велосипеды, ролики и многое другое», – рассказали организаторы.

Напомним, 1 мая в Киеве начался сезон фонтанов. Музыкальный репертуар столичных фонтанов значительно расширился. В частности, киевляне и гости столицы смогут услышать следующие композиции: Джамала, Бумбокс – Злива, Океан Ельзи – Майже весна, Elvis Presley – A Little Less Conversation, Джамала – 1944, Pianoboy – Кохання, The Hardkiss – Журавлі, Queen – I want to break free, Shirley Bassey – History Repeating и другие.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

Кроме того, в столице с 18 по 20 мая, с 21:00 до 23:00 состоится Второй международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival. Мероприятие на три дня снова изменит архитектурный облик столицы и представит зрителям десятки работ лучших дизайнеров видеографики, художников света и лазера, виджеев и современных художников.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер