hronika.info
Общество

В Киеве не хватает водителей общественного транспорта

В Киеве не хватает водителей общественного транспортаКиев в последнее время очень страдает от дефицита квалифицированных специалистов.

Многие увольняются в связи с низкой заработной платой. По состоянию на 4 мая только в КП «Киевский метрополитен» открыто около 300 вакансий, в КП «Киевпастранс» — 770 актуальных вакансий. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор

Из-за этого уже возник дефицит машинистов для поездов метрополитена. Внимательные жители и гости столицы могли заметить объявления в вагонах подземки о вакансиях в киевском метрополитене. Такая тенденция грозит тем, что в ближайшее время коммунальный транспорт может прекратить выходить на маршруты. «Коммунальные транспортные компании теряют высококвалифицированных специалистов, которые или идут работать в коммерческие структуры, или выезжают на работу за границу, в частности, в Европу. Единственный способ удержать квалифицированный персонал — поднять зарплату, на что также нужны дополнительные средства», — рассказал Иван Шпилевой, заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры.

Столичная администрация уже рассматривает целесообразность и обоснованность изменения тарифа на перевозку в общественном транспорте. С момента последнего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, значительно возросла стоимость ресурсов: электроэнергии — на 16,3%, дизельного топлива — на 21%. Также значительно выросли расходы на водоснабжение, вывоз и утилизацию отходов, коммунальные услуги, ремонтные материалы. Нехватка средств на эти статьи расходов также грозит остановкой общественного транспорта столицы.

Читайте также: В Киеве рухнула остановка общественного транспорта

Напомним, в лидерах по зарплатам в Киеве топ-менеджмент, руководство высшего звена и сфера недвижимости. Меньше всех платят охранникам и продавцам — чуть более 8 тысяч.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер