hronika.info
Общество

Стало известно, сколько детей Донбасса вынуждены учиться во время войны

Стало известно, сколько детей Донбасса вынуждены учиться во время войныУгрозой для детей являются военные объекты.

200 тыс. школьников вынуждены учиться в условиях войны на фоне боевых действий на востоке Украины.

Об этом сообщают в Детском фонде ООН (UNICEF), пишет Хроника.инфо со ссылкой на espreso.tv.

«Дети учатся в школах, на стенах которых видны отверстия от пуль, а окна заложены мешками с песком. В подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах лежат осколки снарядов. Система образования на востоке Украины находится под перекрестным огнем уже больше четырех лет», — подчеркнула глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

Как сообщает организация, за последние 4 года российско-украинской войны уничтожены и повреждены сотни школ. В частности, за последние 16 месяцев — минимум 45 школ.

«UNICEF и партнеры зафиксировали по меньшей мере 8 случаев, когда военные объекты и объекты вооруженных групп (российско-террористических войск, — ред.) размещались в пределах 500 метров от детских садов и школ, а в двух местах они были расположены всего в нескольких метрах от учебных заведений. Кроме того, с начала конфликта повреждения получили еще 700 школ на востоке Украины», — говорится в сообщении Детского фонда ООН.

В ЮНИСЕФ отметили, что угрозой для детей являются расположенные по обе стороны линии разграничения на Донбассе военные объекты, в частности, склады боеприпасов и контрольно-пропускные пункты.

Читайте также: Стало известно, сколько детей в Киеве не привиты от кори

«Дети боятся обстрелов, и учителя пытаются успокаивать их, но это очень трудно. Детям трудно справиться с этим, потому что они нервничают и переживают стресс», — рассказала директор школы № 2 в городе Красногоровка Елена Михацкая.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер