hronika.info
Общество

Под Львовом сожгли лагерь ромов

Под Львовом сожгли лагерь ромовУполномоченная по правам человека рассказала об инциденте.

В среду, 9 мая, в пгт Рудно Зализнычного района Львова был сожжен лагерь ромов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По информации уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, неизвестные лица подожгли лагерь, в результате чего были уничтожены личные вещи цыган, а сами жители были вынуждены покинуть поселение.

«Такие проявления ксенофобии требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, в частности, более тщательного расследования, а также принятие мер превентивного характера по недопущению таких случаев в будущем», – сказано в заявлении омбудсмена.

По словам Денисовой, она направила запрос к руководству Главного управления Национальной полиции во Львовской области с просьбой принять меры реагирования в соответствии с требованиями законодательства по указанным фактам, а также гарантировать публичную безопасность и порядок в пгт Рудно.

Омбудсмен также выразила обеспокоенность из-за роста количества преступлений на почве нетерпимости в отношении ромов.

В то же время в Главном управлении Нацполиции Львовской области факт поджога лагеря не подтвердили.

Читайте также: Националисты сожгли лагерь ромов на Лысой горе в Киеве

По словам пресс-секретаря Нацполиции Светланы Добровольской, в сводках полиции информации об этом поджог нет. Однако информацию о пожаре подтвердили в ГосЧС.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер