hronika.info
Общество

Кличко рассказал, что будет с Гостиным двором

Кличко рассказал, что будет с Гостиным дворомОдним из предложений является создание в его помещении музея.

Столичные власти ожидает передачи в собственность общины Киева Гостиного двора, который суд вернул в государственную собственность.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает пресс-служба городской госадминистрации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на epravda.com.ua.

«Борьба за это историческое здание продолжалась 7 лет. Апелляционный суд в начале марта принял справедливое решение. И мы продолжаем настаивать на передаче Гостиного двора в коммунальную собственность», – сказал городской голова.

Кличко напомнил, что улица Сагайдачного и Контрактовая площадь стали пешеходной зоной и теперь городская власть продолжит воплощение плана по реконструкции Контрактовой площади и других ключевых объектов древнего Подола.

«Мы открыли обновленную Почтовую площадь, то же сделаем с Контрактовой площадью и Гостиным двором. Мы вернем его в коммунальную собственность – как Киевский велотрек и стадион «Старт» – и приведем Гостиный двор в порядок. Надеюсь, еще один объект – так называемая «вертолетная площадка Януковича» — при содействии Генпрокуратуры, будет передана в собственность столичной общины», – отметил Кличко.

Читайте также: Кличко рассказал о президентских амбициях

Относительно будущего использования Гостиного двора, как отметил мэр столицы, одним из предложений является создание в его помещении музея города Киева.

Как известно, Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году.

Постановлением Кабинета министров №1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры.

20 сентября 2012 года Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на 5 лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Руководителем «Укрреставрации» является Дмитрий Ярич, который работал юристом у жены Андрея Кравца, приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу. Его называли «завгоспом Януковича».

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер