hronika.info
Общество

Из-за экономии газа школьникам придется перейти на онлайн обучение

Из-за экономии газа школьникам придется перейти на онлайн обучениеА в Запорожье уроки в новом учебном году сократят до 40 минут.

Несмотря на то, что новый учебный год начинается через три дня, на Днепропетровщине до сих пор не определили точно по какому графику будут учиться школьники — по шестидневному (из-за экономии газа зимой за счет увеличения каникул) или по привычному пятидневному.

Против первого категорически выступили родители школьников, пишут Вести.

В связи с этим вчера в обладминистрации созвали совещание райотделов образования, на котором договорились, что вопрос «быть или не быть шестидневке» будет решаться для каждой школы индивидуально.

«Можно будет оставить пятидневку, если в школе есть автономное отопление и интернет для осуществления дистанционного обучения, а также возможность публикации на сайте школы домашних заданий. Также будет учитываться несогласие родительского комитета. При этом во время холодов для учеников 1–4-х классов предполагается снижение учебной нагрузки за счет сокращения факультативных предметов и уроков физкультуры», — рассказал глава совета директоров школ Днепропетровской области Валерий Михненко и добавил, что вопрос должен решиться оперативно.

В течение ближайших дней будет составлен список школ, которые будут учиться по пятидневному и шестидневному графикам. Предварительно, осенние каникулы предусмотрены с 29 октября по 9 ноября, а весенние — с 9 по 29 марта. Такой график, видимо, связан с тем, чтобы позже начать отапливать школы и раньше закончить.

В школе №9 определились, что хотят учиться по пятидневному графику и уже отправили свои предложения в районный отдел образования.

«Мы уже подали свой вариант пятидневки. Предложили объединить несколько тем в один урок. Наши преподаватели смогут это сделать, мы уже работали по такой программе в прошлом году после выхода из карантина. А если будут сильные холода, предлагаем работать дистанционно, через интернет», — говорит директор школы №9 Татьяна Богатырева.

Мать семиклассника одной из школ АНД района Елена сетует, что не все готовы к такому обучению.

«В нашем классе не у всех детей подключен дома интернет. Но и учиться шесть дней в неделю — это сложно для ребят. Запутанная ситуация», — пожаловалась женщина.

А вот в Запорожье все-таки пошли на уступки родителям и установили пятидневный график обучения для всех.

«Уроки в новом учебном году будут сокращены до 40 минут. За счет этого ежедневно будет проводиться дополнительный урок, чтобы ускорить вычитку программного материала», — рассказывает директор департамента образования и науки Запорожской ОГА Раиса Чухрай и добавляет, что вычитку материала за первое полугодие планируют завершить 15 декабря.

Читайте также: В киевских школах зимние каникулы могут продлить на полтора месяца

В этом году за парты днепропетровских школ сядут около 800 школьников из зоны АТО. «В 80-ю школу приняли девятерых детей. Также в некоторых школах есть работа и для преподавателей с востока. В 80-й, например, открыта вакансия преподавателя физики», — говорит Виктор Михненко.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер