hronika.info
Общество

Палатный: Парламент обязан на этой неделе принять законопроект об Антикоррупционном суде и выбрать аудитора НАБУ

Палатный: Парламент обязан на этой неделе принять законопроект об Антикоррупционном суде и выбрать аудитора НАБУВерховная Рада должна как можно быстрее принять законопроект «О Высшем антикоррупционном суде», чтобы завершить процесс формирования вертикали антикоррупционных органов и таким образом обеспечить модель их эффективного функционирования, — считает народный депутат от фракции БПП, председатель Комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный.

Он отметил, что депутатская группа «УДАР» в парламенте будет голосовать за президентский проект закона об Антикоррупционном суде во втором чтении и в целом при условии, если текст не будет противоречить Конституции Украины. «Если определенные нормы или поправки будут идти вопреки Основному Закону, мы за такое голосовать не будем», — отметил Палатный.

Также народный депутат прокомментировал норму о полномочиях Общественного совета международных экспертов, которая сейчас вызывает больше всего дискуссий: «Безусловно, международным экспертам необходимо предоставить широкие полномочия в кадровом отборе судейского корпуса Высшего антикоррупционного суда. Но это не должно быть безальтернативное право вето, которое другими словами можно трактовать как прямое международное вмешательство в этот процесс. Законопроект предусматривает процедуру открытых конкурсов на должности судей Антикоррупционного суда и наша общая задача провести их прозрачно и так, чтобы ни у кого не возникало вопросов или замечаний. В том числе и у наших западных партнеров », — отметил Артур Палатный.

Кроме этого, Палатный убежден, что на этой пленарной неделе парламентом должно быть обязательно проголосоваон еще одно кадровое решение — избрание аудитора НАБУ.

«Кроме голосования за Антикоррупционный суд, народным депутатам следует, наконец, назначить аудитора НАБУ по квоте парламента. Хотя этот вопрос сознательно политизирован представителями некоторых фракций и политических сил, но у нас не должно быть неприкасаемых правоохранительных или антикоррупционных органов. Тем более, что проведение ежегодного аудита эффективности деятельности НАБУ требует закон. Уверен — НАБУ нечего бояться, там работает много профессионалов», — отметил Артур Палатный.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU