hronika.info
Общество

«Гринпис» обеспокоена безопасностью АЭС из-за боев на Донбассе

«Гринпис» обеспокоена безопасностью АЭС из-за боев на ДонбассеЛиния фронта проходит примерно в 200 км от Запорожской АЭС.

Международная экологическая организация «Гринпис» обеспокоена безопасностью атомных электростанций в Украине из-за боев на востоке страны, передает Deutsche Welle.

В настоящее время линия фронта боевых действий проходит примерно в 200 км от Запорожской АЭС, реакторы которой построены еще в советские времена и недостаточно защищены от обстрела.

«В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов», — заявил эксперт «Гринпис» по атомной энергетике Тобиас Мюнхмайер в интервью, обнародованном в немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung в субботу, 30 августа. Даже удар по электросетям может иметь катастрофические последствия, поскольку приведет к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора, подчеркнул Мюнхмайер.

Читайте также: Россия отпустила судно Гринпис Arctic Sunrise

В связи с этим он напомнил о тяжких последствиях аварии на японской АЭС «Фукусима-1», где из строя вышла именно система охлаждения.

Источник: Rbc.ua

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU