hronika.info
Общество

Украина запретила ввоз еще трех книг из России

Украина запретила ввоз еще трех книг из РоссииГоскомтелерадио отказал в выдаче разрешений на ввоз в Украину трем российским книгам.

Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал в выдаче разрешений на ввоз в Украину с территории России еще трех изданий, которые содержат материалы, «пропагандирующие государство-агрессора».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В частности, председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко подписал приказ о предоставлении отказа ООО «ЯКАБУ ТРЕЙД» и ООО «Форс Украина» в выдаче разрешения на ввоз трех книг, которые изготовлены в России. Так, отказ был предоставлен на основании отрицательного заключения экспертного совета комитета по вопросам анализа и оценки издательской продукции по принадлежности ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

Эксперты признали, что книги Сергея Васильева «На разломе двух времен» (издатель: ООО «Альпина Паблишер», г. Москва), Тима Скоренка «Изобретено в России: История русской изобретательной мысли от Петра I до Николая II» (издатель: ООО «Альпина нон-фикшн», г. Москва) и Алексея Волкова «Шаги Командора» (издатель: ООО «Издательство «Е», г. Москва) содержат материалы, пропагандирующие государство-агрессора, имперские геополитические доктрины, которые предусматривают объединение народов вокруг государства-агрессора, ее государственного языка, культуры, господствующей религиозной конфессии,– говорится в сообщении.

Отмечается, что уроженец украинской Горловки, экс-председатель совета директоров «Рамблера» Сергей Васильев в своих заметках пренебрежительно пишет о государственном суверенитете Украины и украинской символике, называя Украину вторым сортом.

Читайте также: В Украине запретили сказки про российских богатырей

«Книга «Шаги Командора» Алексея Волкова, который называет себя одновременно и фантастом, и историком, написанная в 2018 году. И хоть автор вроде бы описывает события XVII века, она пропитана идеями «российского мира» и стилистикой путинских пропагандистов – если речь об Украине, то обязательно «бандеровская» (в XVII ст. !) если про Черное море, то оно должно стать внутренним, потому что «Крым-наш», татары не тот народ, с которым надо договариваться», а евреям вообще въезд в Россию запрещен… И еще десятки сентенций, в которых унижаются другие нации и народности и возвышается власть империи», – отметили в Госкомтелерадио.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер