hronika.info
Общество

Число киевских депутатов могут сократить в несколько раз

Число киевских депутатов могут сократить в несколько разПредусматривается перераспределение полномочий.

Верховная Рада рассмотрит проект новой редакции закона о столице. Документ предлагает сократить количество депутатов Киевсовета со 120 до 25. При этом все они должны будут работать на постоянной основе.

Об этом рассказала один из авторов законопроекта, заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

По словам вице-спикера, предусматривается перераспределение полномочий между мэром и главой городской администрации. Согласно законопроекту, город возглавляет городской голова, который будет иметь всю полноту полномочий.

«Он фактически будет единолично формировать городскую администрацию, он будет главным распорядителем киевского бюджета и так далее. Глава Киевской городской администрации фактически представит государство в регионе, а не в городе. Его задачей будет, в том числе, следить за законностью решений органа местного самоуправления», — отметила Сыроид.

Читайте также: Россия требует от Великобритании сократить число дипломатических работников

Парламентарий считает неправильной ситуацию, когда всю исполнительную власть в городе возглавляет глава КГГА, который назначается Президентом, а городской голова почти не имеет полномочий для управления городом.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер