hronika.info
Общество

В Киеве могут существенно вырасти тарифы на холодную воду

В Киеве могут существенно вырасти тарифы на холодную водуЧего ждать от тарифов.

По подсчетам «Киевводоканала» расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в 2019 году вырастет в среднем на 49,6% и составит 23,17 гривны, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Об этом было заявлено на открытом обсуждении предложений «Киевводоканала» относительно установления на 2019 год тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

В компании отметили, что расчет тарифов на 2019 год выполнен в соответствии с требованиями постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«Пересмотр обусловлен ростом стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, размера ренты, реагентов, а также изменением уровня амортизационных отчислений, ремонтов основных средств», — отметила директор Департамента экономики и финансов Ирина Кирилюк.

Генеральный директор ЗАО «АК «Киевводоканал» Дмитрий Новицкий в свою очередь подчеркнул, что если тарифы будут ниже, возможные последствия как технического, так и финансового характера.

«Предприятие потеряет возможность реагировать на аварийно-восстановительные работы и в полном объеме выполнять их. Также большой проблемой является отток квалифицированных кадров, и без увеличения тарифа мы и в дальнейшем будем их терять», — подчеркнул он.

Он добавил, что расчет тарифов будут выносить на рассмотрение НКРЭКУ только после того, как будут рассмотрены все замечания.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Сейчас тариф для жителей многоэтажных домов на услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения составляет 15,492 грн.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU