hronika.info
Общество

Ученики украинской гимназии в Ялте проигнорировали гимн оккупантов

Ученики украинской гимназии в Ялте проигнорировали гимн оккупантовОколо десяти школьников не побоялись прийти на линейку в вышиванках.

Для немногих украинских школ, что остались в оккупированном Крыму, учебный год начался без всего украинского. Планы начать этот год с гимна Украины не сбылись. Об этом рассказал ученик ялтинского учебно-воспитательного комплекса «Украинский сад-школа-гимназия» № 15 Олег.
Пришлось начинать учебный год гимном страны-оккупанта.

«Нас предупредили, чтобы никакой креативности не было, как в том году (выпускники этой школы на последнем звонке в мае этого года спели украинский гимн, заглушив российский. — Ред). Многие побоялись, нам же еще целый год учиться, — рассказывает Олег. — Включали нам российский гимн и флаг российский был. Но раньше, когда гимн Украины включали, мы подпевали и руку к сердцу прикладывали, а сейчас, когда включили гимн России, то все просто стояли, и никто руку не прикладывал», — сообщает ДеПо.

И еще, как рассказал юноша, около десяти школьников не побоялись прийти на праздничную линейку в вышиванках.

«Возможно, их было бы больше, но вышиванки в Крыму уже не продают», — сказал он.

Учебники, по словам Олега, им привезли только российские, а книжек по украинскому языку и литературе нет совсем — пообещали привезти позже. Завтра в его классе два урока украинского, и как они пройдут — ребята не знают.

Также, по его словам, в ялтинской украинской школе много новичков — детей беженцев с Донбасса.

«Пока между нами конфликтов нет. Ну мы только знакомимся с ними, посмотрим, что они из себя представляют. Надеюсь, подружимся», — говорит он.

В украинской школе-гимназии Симферополя, по словам учащейся старших классов Александры, не было в этом году ни учеников в вышиванках, ни украинского гимна.

Читайте также: Ялтинский лицей, где выпускники спели гимн Украины, попал под прессинг властей. Видео

«Ничего украинского в нашей гимназии уже и нет», — рассказала Саша.

Источник: ДеПо

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

1 комментарий

Донецк 01.09.2014 в 22:22

В украинской гимназии дети должны обучатся на украинском языке и по украинским учебникам. К сожалению, детей втягивают в политические разборки, русскую форму обучения им навязали, но ведь насильно мил не будешь.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.