hronika.info
Общество

«ДНР-овцы» исключают прямые переговоры с официальным Киевом

«ДНР-овцы» исключают прямые переговоры с официальным КиевомЛавров заявляет, что переговорный процесс продолжится на этой неделе.

Руководство непризнанной Донецкой народной республики настаивает на ее независимости от Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, цитируя заявление Андрея Пургина, первого «вице-премьера» ДНР.

«Мы однозначно не видим себя в качестве субъекта в составе Украины. Все остальные варианты рассматриваются и обсуждаются», — сообщил он.

Пургин также добавил, что в рамках консультаций контактной группы по Украине ведется диалог, который в итоге должен привести к перемирию между сторонами. При этом лидеры ДНР по-прежнему не приемлют формат прямого диалога с официальным Киевом. «Прямой диалог для нас по-прежнему не возможен, только при посредниках. Мы начали процесс, который в итоге должен привести к перемирию, однако пока договоренности о перемирии и отказе от взятия пленных достичь не удалось», — резюмировал он.

Работа контактной группы в Минске по поиску путей урегулирования кризиса в Украине продолжится на этой неделе.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил сегодня, 2 сентября, на пресс-конференции в Москве.

«Что касается вчерашней встречи в Минске, то эта была первая встреча, на которой с участием и Киева, и ополченцев Луганской и Донецкой народной республик обсуждались вопросы политического урегулирования. До вчерашнего дня таких дискуссий в таком формате не было. Это важно уже само по себе», — отметил Лавров.

По его словам, на вчерашней встрече стороны обменялись «позиционными» документами с конкретными предложениями как урегулировать конфликт. «Договорились продолжить работу в таком же формате уже на этой неделе. Надеюсь, что такую договоренность нужно воспринимать как достигнутое понимание о том, что работать нужно не через навязывание какой-то одной точки зрения противоположной стороне, а через поиск компромиссов», — сообщил министр.

Читайте также: В ДНР названы условия начала переговоров с официальным Киевом

Он также отметил, что Россия призывает опираться в ходе дальнейших переговоров на Женевское заявление от 17 апреля, где идет речь о полноценном участии всех регионов Украины в определении «путей дальнейшего развития Украины».

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU