hronika.info
Общество

Парламент Бельгии собирается разрешить эвтаназию среди несовершеннолетних

Парламент Бельгии собирается разрешить эвтаназию среди несовершеннолетнихВ иностранных СМИ сообщают о том, что в Бельгии может быть легализирована эвтаназия среди лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. На рассмотрение в парламент был подан законопроект, который разрешает несовершеннолетним принимать решение о добровольном уходе их жизни. Автором проекта закона стал сенатор Филипп Мау, который представляет фракцию социалистов. Стоит также обратить внимание на то, что именно он стал инициатором легализации эвтаназии в стране в 2002 году. После введения этой нормы Бельгия стала второй страной в мире, после Голландии, где добровольный уход из жизни был разрешён на законодательном уровне.

В законопроекте предусмотрено, что граждане, не достигшие совершеннолетнего возраста, имеют право на эвтаназию в том случае, если у них диагностирована неизлечимая болезнь, а их мучения нельзя уменьшить никакими препаратами или процедурами.

Эксперты говорят о том, что, вероятнее всего, данный законопроект будет принят. В одной из местных газет сообщают, что депутаты уже достигли согласия по данному вопросу. Кроме всего прочего, стоит отметить, что в случае введения данной нормы Бельгия станет первой страной в мире, где эвтаназия будет разрешена и для детей. На сегодняшний день законодательством страны предусмотрена возможность добровольного ухода из жизни только для лиц, который достигли 18-летнего возраста.

Стоит также обратить внимание на то, что на данный момент у законопроекта уже появилось огромное количество противников. Эксперты считают, что после его принятия христианские демократы начнут проводить акции протеста.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер