hronika.info
Общество

Военный прокурор не видит вины руководства АТО в потерях под Иловайском

Военный прокурор не видит вины руководства АТО в потерях под Иловайском«Операция была разработана профессионально, грамотно, победа была за полшага».

Окружение и тяжелые потери, которые понесли украинские военные в Иловайске, является следствием действий России, а не просчетов со стороны руководства АТО. Такую оценку в эфире «5 канала» озвучил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Операция была разработана профессионально, грамотно, победа была за полшага, однако никто не ждал прямой боевой агрессии соседнего государства с использованием мощного, хорошо слаженного нападения средствами реактивной артиллерии, диверсионных групп и прямого вторжения механизированных тактических групп на территорию Украины», – заявил военный прокурор.

По его словам, если бы не прямое российское вторжение, активная фаза антитеррористической операции могла быть завершена уже к 15 сентября.

Анатолий Матиос также раскритиковал бойцов добровольческих батальонов, которые в Иловайске пользовались мобильными телефонами.

«Это не просто добровольцы – это военнослужащие, которые давали присягу украинскому народу, это раз. Два: они могли быть не призваны, но они дали добровольное согласие и подчиняются военному уставу. И когда они «взывают» Facebook с поля боя, зная, что IMEI показывает скопления этих телефонов, они просто делали себе прямой вызов на бойню, несмотря на команды и распоряжения, которые давал штаб АТО», – пояснил он.

Глава военной прокуратуры пообещал, что в ближайшее время будут известны результаты расследования катастрофы Ил-76, сбитого 14 июня под Луганском.

Читайте также: Под Иловайском в плен попало более 200 бойцов АТО — СНБО

«Расследование по факту гибели 49 военнослужащих находится на финишной прямой», – заверил прокурор. По его словам, следствие установило круг лиц, отвечавших за планирование, контроль и выполнение операции. «Сейчас остались детали – кто все-таки принял то или иное решение, кто не предусмотрел угроз, которые действительно на тот момент существовали, что уже доказано СБУ», – добавил Анатолий Матиос.

Источник: Nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер