hronika.info
Общество

В Киеве проведут фестиваль немого кино

В Киеве проведут фестиваль немого киноФестиваль «Немые ночи. Возвращение» пройдет с 28 по 30 июня.

С 28 по 30 июня в Киеве пройдет фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи. Возвращение», темой которого традиционно является украинское кино дозвуковой эпохи, передает Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

В этот раз среди 8 фильмов, находящихся в украинских и международных киноархивах, представлены настоящие шедевры. Так, в программе – два украинских фильма, чудом найденные в архивах Японии и Германии.

Так, один из первых полнометражных украинских научных фильмов «Человек и обезьяна» (реж. Андрей Винницкий, 1930) исследователи Довженко-Центра нашли в японском Национальном киноархиве. Ленту, иллюстрирующую теорию Дарвина об эволюции видов, вживую озвучит группа Ptakh_Jung — дуэт электронного продюсера Антона Дегтярева (Птица) и гитариста-экспериментатора Владимира Бабушкина (Юнг).

Снятую в Одессе учеником Леся Курбаса Хананом Шмаиним сатирическую комедию «Свиньи всегда свиньи» (1931), которая считалась утраченной, в 2015 году в Федеральном архиве Германии нашел российский киноисследователь Петр Багров. Годом позже усилиями посольства Украины в Германии фильм был возвращен в Украину. Одна из немногих уцелевших украинских немых кинокомедий будет показана с музыкальным сопровождением фронтмена группы «Хамерман Уничтожает вирусы» Альберта Цукренко .

Читайте также: Маленькая коала покорила интернет-пользователей

Также в рамках фестиваля можно будет увидеть раритетный отреставрированный фильм «Башня молчания» (1925), в котором играет Ксения Десни, украинская актриса и звезда европейского немного кино. Почти неизвестная сегодня в Украине, в 20-е годы она блистала на европейских киноэкранах, будучи звездой первой величины, наряду с Лилиан Гиш и Марлен Дитрих. Вместе с группой Sed Contra Ensemble фильм, отреставрированный Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, озвучит финалист Envision Sound Сергей Леонтьев.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU