hronika.info
Общество

Чеченцы из Австрии едут в Украину воевать против «кадыровцев»

Чеченцы из Австрии едут в Украину воевать против «кадыровцев»На войну на Донбасс направляются люди, которые уже имеют боевой опыт.

Проживающие в Австрии чеченцы, у которых есть гражданство этой страны и те, которые проживают там на правах беженцев, едут в Украину воевать против армии России. Об этом в понедельник, 8 сентября, опубликовало материал австрийское издание Die Presse со ссылкой на бывшего командира спецназа Республики Ичкерия Магомеда Шамаева, который пользуется авторитетом среди диаспоры, сообщает ZN.UA.

По словам Шамаева, его земляки приходили и говорили ему о намерениях ехать в Украину на войну.

«Часть из них уже уехали. Три недели назад тоже приходили», — говорит Шамаев.

Эту информацию также подтверждает бывший депутат парламента Чеченской Республики Ичкерия Хусейн Исханов. Сейчас он живет в Австрии и возглавляет «Демократическое объединение чеченцев».

«Судьба Украины — главная тема внутри диаспоры. Я, например, тоже говорю чеченской молодежи: если хотите где-то воевать, то езжайте не в Сирию, до которой нам нет никакого дела, а в Украину», — сказал изданию Исханов.

На войну на Донбасс, прежде всего, едут люди, которые уже имеют боевой опыт, обретенный во времена войны в Чечне. Их мотивация: защитить Украину и отомстить Путину за войны на их родной земле. А также отплатить наемникам Рамзана Кадырова.

Читайте также: Я бы давно пошел на Киев, — Кадыров. Видео

В это же время издание пишет, что чеченцы из Австрии составляют не большую часть от количества иностранцев, которые принимают участие в боях на Востоке Украины. Больше всего выходцев из Чечни едет на Донбасс из Дании. Именно здесь бывший полевой командир Иса Мунаев создал так называемый «Международный миротворческий батальон», в который входят более 300 чеченцев.

Источник: ZN,UA

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер