hronika.info
Общество

Отравление в детском лагере на Киевщине: у девочки – воспаление мозга

Отравление в детском лагере на Киевщине: у девочки – воспаление мозгаРебенок вторые сутки находится в коме.

8-летняя девочка, которую госпитализировали с отравлением из оздоровительного заведения санаторного типа «Славутич» на Киевщине, вторые сутки находится в коме, жизнедеятельность ее поддерживается аппаратно, передает Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Об этом сообщил глава Киевской областной администрации Александр Горган.

«Девочка в коме второй степени, на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, на гемодиафильтрации (очищение крови вне организма человека – ред.), имеет отек мозга. Сейчас за ее жизнь борются врачи «Охматдета», — рассказал Горган.

Он рассказал, что вечером 2 июля девочка с мамой приехала в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью, рвотой.

«Затем у ребенка резко ухудшилось состояние уже при осмотре врачами, она потеряла сознание, а где-то около 20:40 у нее начались судороги. Ее перевели в реанимационное отделение. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вызвали реанимационную бригаду, она приехала в 5 утра 3 июля. В этот момент у девочки была сердечная и легочная недостаточность, она находилась в коме второй степени», — рассказал Горган.

Он пояснил, что реанимационная бригада приехала только утром, потому что и медперсонал лагеря, и персонал центральной райбольницы нарушили протокол и не сообщили об отравлении сразу.

«3 июля была динамика к ухудшению состояния, эта ночь была критическая, но ночью состояние девочки стабилизировалось. Хотя угроза не миновала, но развертывание увеличения отека мозга остановилось. Девочка до сих пор в коме, вся на аппарате поддержки», — сказал Горган.

Он также отметил, что персонал частного лагеря 4 часа не пускал прокурора и работников Держпродспоживчслужбы.

«Прокурора района, работников лабораторной службы не пропускали на территорию санатория больше 4 часов, фактически их пустили, только когда стало известно, что я еду в лагерь. Детей фактически держали в заложниках, и никого не пускали», — сказал председатель КОГА.

Он отметил, что работники лагеря нарушили предписания компетентных должностных лиц и «препятствовали проведению своевременного обследования детей и забора материала».

«Сейчас по факту возбуждено уголовное производство, и сейчас выясняется правомерность решений и действий различных должностных лиц уже в рамках уголовного производства», — сказал Горган.

Других детей, которые с признаками отравления находились в медизоляторе лагеря, а также еще 5 детей из санаторного учреждения родители забрали домой.

«В общем, забрали 16 детей, 11 – это та спортивная группа, и еще родители забрали 5 других детей. Они сейчас дома, их состояние здоровья мониторится, их сопровождают врачи Киева», — сказал Горган.

Результаты анализа собранного в лагере биоматериала он ждет через несколько дней.

По данным Госпродпотребслужбы, у госпитализированной в тяжелом состоянии девочки предварительный диагноз «энцефалит».

В то же время, согласно сообщению Минздрава, девочка госпитализирована в тяжелом состоянии «из-за наличия сопутствующего заболевания».

Еще один случай массового отравления детей произошел 3 июня в санаторном учреждении областного совета «Поляна» в Барышевке. Там отравились 17 человек.

«17 детей. У них есть признаки кишечной инфекции. Их сразу осмотрели, сейчас они изолированы, детей в сложном состоянии нет. В заведении также отобрали смывы и другие необходимые материалы на анализ. Также подготовили места в инфекционных учреждениях района на случай, если у кого-то из детей ухудшится самочувствие «, — сказал Горган.

Ранее сообщалось о подозрении на отравление 12 детей в частном лагере ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич» на Киевщине, одна девочка в коме.

Читайте также: В центре Киева временно перекроют движение

ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич» ранее принадлежал благотворительному фонду «Дорога будущего», основанному любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство из-за отравления 12 детей в детском лагере.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер