hronika.info
Общество

В Киеве заработает система электронных медицинских рецептов

В Киеве заработает система электронных медицинских рецептовНазваны преимущества нововведения.

Введение «е-рецепта» поможет пациентам экономить средства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Депутаты Киевского городского совета согласовали проект решения «О создании информационно-аналитической системы «Электронный рецепт города Киева».

«Основными преимуществами электронного рецепта является устранение необходимости ручного выписывания рецептов врачом. То есть можно будет избежать таких аспектов как непонятный почерк, недостаточная квалификация врача, случайные ошибки и тому подобное», — говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом столица получит ускорение доставки рецептов в аптеку, контроль за отпуском и оплатой льготных рецептов, оперативный сбор информации об обращении лекарственных средств.

Городской целевой программой «Электронная столица» на 2015-2018 годы, предусмотрено создание информационно-аналитической системы «Электронная медицина» и внедрение электронного рецепта. Также, сегодня в Киеве, в рамках пилотного проекта, есть возможность пользоваться электронной регистратурой для записи на прием к врачам.

Мировой опыт показывает, что введение электронного рецепта помогает пациентам эффективно экономить средства и действенно защищать себя от врачебных ошибок.

Читайте также: Wizz Air запустит рейсы из Киева еще в две столицы

Если Киевсовет примет соответствующее решение на пленарном заседании, Департамент здравоохранения должен в течение месяца разработать технические требования на создание информационно-аналитической системы «Электронный рецепт» города Киева.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU