hronika.info
Общество

Юг Украины начал готовиться к возможному вторжению России

Юг Украины начал готовиться к возможному вторжению РоссииБойцы-добровольцы тренируются в Херсоне, Николаеве и Одессе.

На Юге Украины начали набор добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов для территориальной обороны. Об этом “Сегодня” сообщили в военкоматах Одессы, Николаева и Херсона.

В Одессе на улице Канатной, 35, на базе “Самообороны” появился Добровольческий учебный центр, под эгидой государственного Общества содействия обороне. Центр обучает молодых людей, чтобы они, в случае нападения агрессора, могли защитить город. Здешних новобранцев профессиональные военные специалисты обучают основам военного дела, топографии, партизанской войне, обращению с оружием. “У центра есть специальный лагерь, куда добровольцы будут выезжать на тренировки, чтобы получить необходимые навыки. После обучения они смогут записаться в наши отряды”, — рассказал “Сегодня” самообороновец Виталий Кожухарь.

ОБУЧАТ В ВЫХОДНЫЕ. А в Николаеве группы создаются по принципу территориальности и по месту работы добровольцев. Об этом нам рассказал командир “Народного ополчения”, полковник Николай Тросиненко. “Это сделано для того, чтобы люди знали друг друга и могли друг другу доверять”, — пояснил он. И добавил, что уже определен круг предприятий области, сотрудники которых вступят в такие отряды. “На каждый район города придется по пять групп численностью триста человек”, — отметил полковник. По его словам, в отряды могут записаться совершеннолетние граждане, желающие защищать родину и умеющие держать в руках оружие. Работающие же добровольцы смогут проходить подготовку в выходные дни. Впрочем, по словам полковника Тросиненко, сейчас нет необходимости патрулировать город большим количеством отрядов. С этим вполне справляется “Самооборона” Николаева, милиция и ГАИ.

В херсонской “Самообороне” отмечают, что сформированные отряды охраны уже в понедельник отправятся на полигоны, где научатся обращаться с оружием и работать в разведовательно-диверсионных группах. Военкоматы обещают обеспечить бойцов оружием, а экипировкой новобранцы обеспечат себя самостоятельно. “Самооборона” Херсона также проводит работу с населением: медицинские курсы, практическая медицина, информирование. Людям разъясняют как вести себя во время боевых действий, как добраться до бомбоубежищ”, — пояснила Инна.

МИР ЗА ОТКУП. Впрочем, по данным нашего источника в органах, хоть АТО на Востоке и превратилась в настоящую войну, вторжения, в частности в Одесскую область не будет: ее якобы “откупили” деньгами влиятельные люди. “С другой стороны, в последний раз таким образом решался вопрос с Аляской между Россией и США. Это не гарантия спасения, но шансы на спокойствие”, —
подытожил наш собеседник.

“Будет оборона — будут и повстанцы”

Читайте также: У Авакова советуют готовиться к затяжной войне на Донбассе

Ряд экспертов склоняется к мысли, что формирования, которые нынче создаются на Юге Украины — лишь пиар. Президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований “Лад” Геннадий Чижов пояснил, что в Одессе есть четыре “Самообороны”, которые контролируются губернатором, или другими организациями. “Набор добровольцев — это, скорее, реклама перед выборами. Реально защитить нас они не смогут”, — отметил эксперт. И вместе с тем добавил, что любое военное вторжение на юг Украины он полностью исключает, так как это положит начало настоящей мировой войне.
Его коллега политолог Леонид Дузь считает, что спокойствие в регионах зависит от позиции власти. “Если она пойдет на встречу людям и будет участвовать в диалоге, то все вопросы удастся решить миром. А если будут создаваться такие “Самообороны”, то параллельно появятся и повстанческие движения. Ведь насилие порождает насилие”, — рассуждает эксперт.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер