hronika.info
Общество

Сотрудники Пенсионного фонда на Луганщине оформляли желающим пенсии «под заказ»

Сотрудники Пенсионного фонда на Луганщине оформляли желающим пенсии «под заказ»Сотрудники милиции в Луганской области провели задержание лиц, которые, сговорившись, занимались оформлением гражданам льготных пенсий, причем граждане права на это не имели. Около двух десятков человек при посредничестве задержанных успели «оформить» льготные пенсии.

Состав преступной группы очень представительный – два сотрудника Фонда, специалист райотдела по вопросам семьи, детей и молодежи, руководитель отдела кадров завода и «посредник» — безработный.

Именно «посредник» был связующим между теми, кто хотел получить льготную пенсию, не имея достаточных оснований, и лицами при «должностях», в чьей компетенции было решить этот вопрос. Сами же чиновники предпочитали деньги лично не брать.

В процессе негласных следственных действий все пять злоумышленников 18 июня задержаны: чтобы оформить льготные пенсии двум гражданам (1962 и 1963 г.р.), они вымогали и получили 10 тыс. долларов.

По месту жительства фигурантов в ходе санкционированных обысков обнаружены вещественные доказательства их причастности как минимум еще к 20 подобным фактам.

Ответственность члены преступной группировки будут нести по статье Уголовного кодекса Украины – получение взятки.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер