hronika.info
Общество

Только треть выпускников украинских ВУЗов являются настоящими специалистами

Только треть выпускников украинских ВУЗов являются настоящими специалистамиГлава комитета ВР, который занимается вопросами науки и образования, заявила о том, что только 30% выпускников имеют достаточный уровень знаний для того, чтобы работать по специальности. Во время круглого стола Лилия Гриневич отметила, что производственную практику проходят абсолютно все студенты, но только каждый третий имеет достаточное количество профессиональных навыков для того, чтобы работать по профессии в современных условиях развития рынка труда.

По мнению парламентария, такая ситуация обусловлена рядом факторов: разрывом между материалом, преподаваемым в ВУЗах, и фактическим проектированием результатов учёбы, а также реалиями рынка труда. Лилия Гриневич обратила внимание на то, что вся производственная практика на сегодняшний день проводится вне рамок нормативного поля. На данный момент в украинской нормативно-правовой базе нет тех положений, которые бы позволяли в современных экономических условиях заключать договора о работе и практике. В связи с этим, большая часть практической деятельности основывается на устных договорённостях.

Довольно часто возникает и другая проблема, которая связана с тем, что выпускники обязаны сами искать себе практику, чтобы получить соответствующую справку, предоставляемую в ВУЗ. По словам народного депутата, последние нормативно-правовые акты, которые регулируют данную ситуацию, были приняты в 1993-96 гг, а на сегодняшний день они уже морально, юридически и экономически устарели.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер