hronika.info
Общество

Киевлян предупредили о самых популярных схемах «развода»

Киевлян предупредили о самых популярных схемах "развода"ТОП-5 схем, по которым орудуют аферисты в Киеве.

Каждый день жители Киева сталкиваются с аферами и попадаются на уловки злоумышленников. И с каждым разом «разводы» становятся все хитрее и изощреннее, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Предупрежден – значит, вооружен. В случае с финансовыми махинациями знание о существующих уловках может спасти кошелек, поэтому мы составили ТОП самых популярных «разводов», которыми промышляют нынешние аферисты.

«ВАШУ КАРТУ ЗАБЛОКИРОВАЛИ, А ДЕНЬГИ СНЯЛИ»

На телефон звонят и представляются, например, службой поддержки одного из операторов (в нашем случае это был якобы «Киевстар»). На другом конце провода спросили, как давно пользовались номером, в каком городе и не было ли сообщений о том, что карточку блокируют. К слову, таких сообщений не было никогда. Но после звонка на киевстаровский номер пришло СМС, что карта, причем банковская, заблокирована, на счету 0.00 гривен и надо срочно звонить. Афера могла бы удаться, если бы только у «жертвы» и вправду банковская карта была привязана к этому номеру. Но нет, что и помогло вовремя сориентироваться и просто посмеяться с горе-аферистов. Но увы, не всегда в стрессовой ситуации срабатывает смекалка и логика. И если паника возьмет верх и вы наберете указанный номер — уже через пару минут о деньгах на карточке можно будет забыть.

«Я НАШЕЛ ВАШУ ВЕЩЬ, СКИНЬТЕ ДЕНЬГИ НА КАРТУ»

Очень часто люди размещают объявления об утере вещей. Будь то кошелек, документы, украшения или любой другой ценный предмет — человек обещает вознаграждение тому, кто случайно нашел и может вернуть находку ее владельцу. К сожалению, аферисты наловчились зарабатывать даже на чужом горе. Схема такая: после размещения объявления, вам звонит тот, кто якобы нашел потерю и хочет вернуть ее владельцу за определенную сумму. Только один нюанс: вам сообщают, что боятся отдавать вещь просто в руки без каких-либо гарантий. Прикрываются безопасностью, мол, вы можете побить или вызвать полицию. Поэтому просят скинуть деньги на карточку еще до встречи. Да, сейчас, скорее всего, вам эта схема покажется смешной. Но «окрыленная» от счастья жертва на радостях забывает о логике и отправляет деньги. Конечно, потерянную вещь в таком случае никто не возвращает, так как ее никто и не находил. Однако есть способ разоблачить мошенника сразу и на корню обрубить все попытки аферы. Задайте звонящему любой вопрос о том, как выглядит ваша вещь. К примеру, сколько отделений в кошельке или когда выдан паспорт. Разберетесь с вопросом по ситуации. Главное то, что мошенник начнет угрожать, что сейчас просто выбросит вашу вещь, а после — и вовсе прерывает телефонный звонок. Не переживайте, таким образом вы просто спасли себя от еще одной «потери» в денежном эквиваленте.

«СНЯТЬ КВАРТИРУ — ТОЛЬКО ПО ПРЕДОПЛАТЕ»

Лето — период отпусков. Часто жители столицы, чтобы отдохнуть, отправляются на пару дней в другой город, где и возникает вопрос о жилье. Снять квартиру на несколько суток совсем не трудно. А вот не попасться при этом «в лапы» мошенников — задача не из легких. Распространенная просьба среди владельцев квартир — скинуть на карточку предоплату за аренду. Иногда сумма ограничивается на цене за первые сутки, ну а некоторые просят все и сразу. Мол, «с вами, приезжими, очень сложно, бронируете — и не приезжаете!». Также арендодатель уверяет, что предоплату нужно внести как можно быстрее, поскольку желающих снять квартиру очень много. Не хотим говорить за всех, бывает, что предоплата оправдана: вы приезжаете на место, вас там ждут и вам рады. Но очень часто случается обратное, и отдых портится, так и не начавшись: вы приезжаете, телефон «владельца» недоступен, а в квартире по адресу живут люди и ни о какой аренде не слышали. Как уберечься? Проще простого! Не отправлять предоплату, даже если вам обещают прислать или уже прислали все документы на квартиру, ведь в случае с мошенниками — это, скорее всего, подделка. Поверьте, масса арендодателей предлагает квартиру и без внесения залога. Ну и на крайний случай, номер в отеле или хостеле — явно более надежный вариант.

«ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ, ЗАПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ!»

Очень наглый, грязный и мерзкий способ завладеть чужими средствами. Сейчас распространенным способом являются обычные угрозы и вымогательство. Вам звонят и представляются сотрудником банка или компании по мгновенному оформлению кредитов. Объясняют, что какой-то человек (вам, скорее всего, его имя совершенно не знакомо) оформил у них кредит и записал вас в качестве поручителя. Первые пару звонков закончатся на вопросах: не знаете ли вы, где его можно найти. К слову, ваши объяснения о том, что вы впервые о таком человеке слышите — не работают, вас будто не слышат. Дальше — больше. С каждым звонком тон звонящего будет становится все агрессивнее. Пока схема не дойдет до своего пика — вам сообщат, что нашли вас в социальной сети и начнут угрожать вашей жизни, а худшее — жизни ваших родственников. Хотите, чтобы этот «ад» прекратился — заплатите сумму долга. Как это работает? Когда мошенник забивает ваш номер себе в контакты, ему автоматически выбивает вас в социальной сети Facebook. Ну а дальше — дело за малым. Мы собственноручно отмечаем на фотографиях своих близких, а в информации о родственниках отмечаем маму, папу, сестру и любимую собаку. Если вы столкнулись с такой ситуацией, советуем не отвечать на звонки аферистов и немедленно обратиться в полицию. Но ни в коем случае не выплачивать какой-то кредит, тем более, что и брали его не вы.

Лучший способ: после первого же такого звонка — заблокировать номер. Позвонят с другого — заблокировать и его. Чем меньше вы будете выходить на контакт, тем выше шанс, что вы станете не интересны аферисту.

Читайте также: В Киеве столкнулись две легковушки: есть пострадавшие

«ХОТИТЕ НОВЫЕ ОКНА?»

Жители Киева прекрасно помнят фразу «готовь сани летом» и стараются в теплый сезон тщательно подготовить свое жилье к суровой зиме. Одним из таких этапов подготовки является и замена окон. И аферисты тут как тут! Мошенники предлагают отремонтировать старые или установить новые окна, подписывают липовые договора, берут предоплату и исчезают. Другой вариант — устанавливают вместо обещанных дорогих — дешевые. Чаще всего такие псевдоремонтники не рекламируют свою продукцию открыто. Они вызванивают жертв по телефону или же обходят квартиры. В данном случае, советуем вам не «бросаться в объятия» к приветливому консультанту, а тщательно проверить контору на наличие официального сайта, детально изучить данные о компании, запросить сертификаты на всю продукцию и почитать отзывы. Главное в этом деле — не спешить. Ведь в данном случае, уместным будет также вспомнить еще одну поговорку: «Поспешишь — людей насмешишь». Новые окна устанавливаются за один день, а вот потерянные деньги потом придется долго зарабатывать.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU