hronika.info
Общество

Названы самые популярные специальности среди украинских абитуриентов

Названы самые популярные специальности среди украинских абитуриентовАбитуриенты подали более 913 тысяч заявлений в вузы.

Вступительная кампания вышла на финишную прямую. Вчера вузы обнародовали списки рекомендованных на бюджет.

Больше всего заявлений абитуриенты подали на «Филологию», «Право» и «Менеджмент». Меньше — на естественные и математические специальности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua.

«Нынешние абитуриенты стараются избегать специальностей, связанных с традиционными для Украины отраслями, которые находятся в состоянии стагнации. Мало заявлений также подают на фундаментальные науки. Они переживают не лучшие времена в нашей стране», — комментирует эксперт по вопросам образования Украинского института будущего Николай Скиба.

Не популярны также специальности, которые ассоциируются у выпускников школ с тяжелым трудом и необходимостью окунуться в специальные знания.

«Этим можно объяснить настороженность как к математике, физике и химии, так и к специальностям, связанным с атомной энергетикой или авиационной и ракетно-космической техникой. По этим специальностям в Украине трудно найти высокооплачиваемую работу», — добавляет специалист.

Тенденция к уменьшению спроса на естественнонаучные специальности характерна не только для Украины, говорит эксперт. В Великобритании, несмотря на заинтересованность учениками наукой, лишь 15% стремятся в будущем стать учеными.

Читайте также: Резонансное нападение на чиновницу в Херсоне: новые подробности

«В мире существует и другая глобальная тенденция. Она связана с тем, что современная молодежь ориентирована на отношения человек-человек, вместо человек-машина. Последнее было характерно для предыдущих этапов индустриальной революции. Абитуриенты не рассматривают обучение в украинских заведениях высшего образования государственной формы собственности как непосредственную подготовку к профессиональной деятельности. Исключение составляют медицинские специальности, а также специальности по естественным наукам для тех, кто планирует в дальнейшем строить карьеру ученого», — говорит Николай Скиба.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер