hronika.info
Общество

Киевлянам обещают благоустроить Синее озеро

Киевлянам обещают благоустроить Синее озероОзеро чистили еще в 1998 году

КП «Плесо» планирует разработать проект расчистки и благоустройства Синего озера, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Средства на это в объеме 850 тыс. гривен заложены в рамках Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды на 2018 год. Проектирование должна выполнить специализированная организация, в том числе на основе анализа архивных материалов, уровня грунтовых вод и гидрологических наблюдений общего состояния водоема», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние 10 лет уровень воды в озере снизился на 2 метра. В последний раз глубокую очистку его дна и берегов проводили в 1998 году и с тех пор озеро подвергалось лишь профилактической очистке дна.

«Восстановление Синего озера как природоохранного объекта – длительный процесс, который начался в 2016 году с закрепления водоемаза КП «Плесо», и сейчас переходит в формат многоуровневого проекта, поскольку в прошлом году территория вокруг него получила статус парка», – рассказал и.о. генерального директора коммунального предприятия «Плесо» Олег Юсипенко.

Читайте также: Стало известно, когда на Шулявском мосту начнут ограничивать движение

Он отметил, что проектировщики должны будут предоставить рекомендации относительно оптимального периода расчистки озера, чтобы сохранить его экосистему.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер