hronika.info
Общество

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в расстреле «майдановцев»

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в расстреле «майдановцев»Генпрокуратура собирается обжаловать данное решение.

Следственный судья Печерского районного суда Киева освободил из-под стражи командира роты специального назначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул.Институтской в Киеве.

Как передает Интерфакс-Украина, Генеральная прокуратура Украины собирается обжаловать данное решение.

«Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительная репутация. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не будет уклоняться от уголовной ответственности», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

Генпрокуратура возмущена таким решением и расценивает позицию Печерского райсуда как такую, которая «будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях», за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. С учетом этого подготовлена апелляционная жалоба на такое решение суда.

В надзорном ведомстве напомнили, что Генпрокуратура закончила досудебное расследование и начала ознакомление потерпевших с материалами уголовного производства в отношении командира роты спецназначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУ МВД Украины в Киеве и двух его подчиненных, которые вместе с другими правоохранителями утром 20 февраля 2014 года, выполняя преступный приказ бывших руководителей, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39 участников акций протеста на ул. Институтской.

В связи с истечением срока содержания под стражей подозреваемых следователь обратился в Печерский районный суд с ходатайствами о продлении срока содержания под стражей, учитывая объективные риски возможности их уклонения от следствия и суда.

Однако следственный судья, удовлетворив ходатайство о продлении срока содержания под стражей двум подозреваемым, освободил из-под стражи их командира, который, согласно полученным следствием данным, руководил расстрелом «майдановцев».

Читайте также: Дела о гибели майдановцев начало расследовать ФБР

Генпрокуратура Украины продолжает ознакомление подозреваемых с материалами производства для направления обвинительного акта в суд.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер