hronika.info
Общество

Абитуриентов предупредили о важных изменениях

Абитуриентов предупредили о важных изменениях Творческие конкурсы пройдут раньше.

В Украине с 2019 года творческие конкурсы для абитуриентов будут проходить перед проведением внешнего независимого тестирования (ВНО). Об этом во время пресс-конференции сообщила глава Министерство образования и науки Лилия Гриневич, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

«В следующем году мы планируем разработать четкий график проведения всех творческих конкурсов, чтобы они не совпадали по времени среди университетов, и перенести их все до проведения внешнего независимого оценивания. Сейчас абитуриент лимитирован: если университеты назначили в тот же день творческий конкурс, он не может реализовать свое право выбора, а вынужден идти лишь в один университет», — отметила она.

Напомним, на поступление в вузы для получения образовательной степени бакалавра в 2018 году подали заявления 146 085 абитуриентов. По итогам внешнего независимого оценивания 222 участника смогли получить максимальный балл за тест. В апреле Минобразования обнародовало количество бюджетных мест в вузы в 2018 году — 191 100 человек.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

Списки претендентов на бюджетные места в вузах были обнародованы 2 августа. В частности, рекомендации получили 58 875 поступающих на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления).

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер