hronika.info
Общество

В киевском зоопарке отреставрировали комплекс с озерами

В киевском зоопарке отреставрировали комплекс с озерамиИх откроют для посетителей уже этой осенью.

На территории Киевского зоопарка завершается реконструкция комплекса из трех озер – декоративного, карпового и пеликанового, их откроют для посетителей уже этой осенью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«В октябре посетители Киевского зоопарка смогут ознакомиться с первыми результатами его масштабной реконструкции. В частности, будут открыты три озера, расположенные вблизи центрального входа», – сообщил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп.

Как отмечается, первое озеро слева от входа — декоративное, с водопадом и водным каскадом, с живописными берегами, на которых устраивают сад камней и планируют высадить редкие растения. Справа от входа второе озера для пеликанов. Глубина его — 2,4 м. На берегах озера строится здание для зимовки пеликанов. Третье озеро для карпов кои, с углублением для зимовки рыб, водорослями для естественного очищения и беседкой. На берегу озера построен амфитеатр. Здесь будут проходить лекции, презентации, встречи.

«Все три озера имеют мощную систему очистки. Естественное очищение осуществлять биологическое плато из растений и камней. В то же время уже смонтирована система, которая будет отбирать из озер загрязненную воду, осуществлять механическую очистку, а затем пропускать воду через ультрафиолетовое излучение. Свежая вода будет поступать в озера со специально пробуренных артезианских скважин. Грязь будет спускаться в канализацию, а остатки отфильтрованной воды используются для системы полива зеленых насаждений в зоопарке. Такая современная и практически безотходная система далеко не в каждом европейском зоопарке», – говорится в сообщении.

Читайте также: В Киеве на Шулявке начали сносить МАФы

А директор зоопарка Кирилл Трантин рассказал, что «благодаря сохраненной экосистеме этот зеленый оазис в центре города уже стал убежищем для многих городских животных — здесь гнездятся аисты, прилетают утки переждать сезон охоты, прибегают белки. Зоопарк превращается в уютный природный дом для животных и на комфортное место отдыха киевлян и гостей Киева».

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер