hronika.info
Общество

В школах Украины зафиксировано 109 тысяч фактов травли детей

В школах Украины зафиксировано 109 тысяч фактов травли детейСтатистика сообщений о буллинге в школах увеличилось.

В течение прошлого года зафиксировано 109 тысяч обращений детей и их родителей по поводу травли в школе. Об этом сообщила директор Директората инклюзивного и внешкольного образования Министерства образования Лариса Самсонова, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

По ее словам, 39% из всех обращений было от детей, 29% — от учителей, еще 5% — от посторонних людей, другие — от родителей.

Самсонова отметила, что статистика сообщений о буллинге в школах увеличилось, однако она не считает это плохим.

«То, что увеличился этот показатель, означает, что люди знают, что это буллинг. А что дальше с этим делать — мы уже должны думать», — объяснила эксперт..

По данным общественной организации STUDENA в 2018 году в украинских школах 63,9% учителей сталкивались с травлей детей в своем классе, 51,3% случаев травли происходят в средней школе. По данным Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом среди сверстников в Украине сталкиваются около 67% детей. Согласно опросу, почти четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга, и около 40% детей, которые столкнулись с буллингом, никогда не рассказывают об этом родителям. При этом 44% тех, кто наблюдал, как издеваются над сверстниками, не реагируют на эти факты из-за боязни поддаться такому же издевательству.

Минобразования планирует противодействовать травле в школах. В августе 2018 Минюст запустил информационную кампанию # СтопБулинг.

Также депутаты инициируют законопроект, который предусматривает наказание за буллинг и покрывательство со стороны педагогов.

Читайте также: 270 тысяч детей Донбасса не посещают школу

«Принятие закона позволит выработать действенный правовой механизм противодействия явлению буллинга, что приведет к улучшению психического здоровья детей и взрослых, созданию безопасной образовательной среды, а также повышению степени сосредоточенности детей на обучении», – уверены авторы документа.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер