hronika.info
Общество

Архитектор предупредил о последствиях частых наводнений в Киеве

Архитектор предупредил о последствиях частых наводнений в КиевеКиев страдает от непогоды.

Практически все канализации в Киеве находятся в аварийном состоянии, если не принять необходимых мер, начнут сползать дома, передает Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

Об этом сообщил архитектор Анатолий Фролов.

«Киевская власть только выбивает деньги, а не занимается устранением потопа. Что такое ливневая канализация, это трубы определенного диаметра, которые давно не перекладывали, а если перекладывали, то меньшего диаметра и теперь они не справляются со стоками. Многие из труб засыпаны и замурованы. Киевская власть заключила договоры с частными фирмами, которые должны следить за дорогами и ливневыми канализациями. На практике никто «ливневками» и колодцами не смотрит и не чистит их от мусора, который собирается. Когда идет ливень, и листья и ветки попадают в колодец, и как следствие канализация перестает работать и коммунальные сети наполняется водой»,- сказал А. Фролов.

По его словам, воду из канализации должны откачивать насосы, которые не работают. Кроме того, практически все канализации в Киеве находятся в аварийном состоянии.

« В итоге воду откачивали пожарные, что говорит о бесхозяйственности столичной власти. Кроме того, у нас на весь город осталось около 20 специалистов, которые должны наблюдать, какие люки текут на обрывах и оползневых территориях. Это скоро приведет к тому, что у нас будут затоплены не только «ливневки», но и начнут сползать дома. Вода очень коварная. Она прошла маленьким ручейком, а потом образуется большой овраг, земля начинает сползать. У нас в Лавре за последние 10-15 лет были обвалы. Об этом мало кто говорит, потому что люди не пострадали»,- подчеркнул А. Фролов.

Он уточнил, что это произошло из-за строительства на территории «Мистецького арсенала».

«Подземные воды изменили свое направление, пошла трещина и произошли обвалы в Лавре»,- резюмировал А. Фролов.

Напомним, затопление центральной улицы Киеве — Крещатика — произошло из-за большого количества грязи и веток, которые перемещались с большой скоростью и сделали невозможным стекание воды в решетки.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время брифинга по результатам ликвидации последствий непогоды в Киеве.

Читайте также: Назван киевский мост, построенный с грубыми нарушениями

«Можно было видеть слой минимум 10 см ила, который передвигался вдоль обеих сторон Крещатика, таким образом были фактически закрыты сливные решетки, а также ветки и листья, которые перемещались с большой скоростью, не дали возможности воде попадать в дождевые решетки», — отметил он, заверив, что сами «ливневки» регулярно чистят от мусора.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер