hronika.info
Общество

За год рынок труда в Украине обвалился

За год рынок труда в Украине обвалилсяКоличество предложений от работодателей падает.

За год количество резюме, которые размещают украинцы, увеличилось на 24,5%. В то же время количество предложений от работодателей падает. По данным рекрутингового портала Work.ua, в сентябре этого года заявленных работодателями вакансий стало на 16% меньше, по сравнению с октябрем прошлого года. В целом же в 2014 году рынок труда сократился на 22%. Впрочем, рекрутеры отмечают, что и в прошлом году ситуация была непростой.

«Рынок рухнул еще в 2013 году, — констатирует директор по развитию портала Work.ua Сергей Марченко. — Падение усугубилось событиями на Донбассе и сейчас мы видим самые тяжелые цифры. В Донецке за первую неделю сентября подано только 103 вакансии. За год их количество сократилось в десять раз. Но, если в Донецке ситуация хоть как-то развивалась — работали магазины, транспорт, то в Луганске она катастрофическая. Там, по состоянию на первую неделю сентября, зафиксировано падение в 25 раз».

Боевые действия на востоке Украины, по официальным данным, заставили переехать в другие регионы страны 250 тыс. человек. Но рекрутеры пока что не замечают, чтобы этот фактор серьезно отразился на рынке труда. Количество резюме увеличивается привычным порядком — на 20-30% ежемесячно.

Читайте также: Рынок б/у автомобилей в Украине за май обвалился на 48%

Кроме того, появилась надежда на то, что после объявления перемирия для этих людей вновь найдется работа на родине. «Перемирие принесло результаты, и за последнюю неделю прирост вакансий в Донецке составил 30%, — говорит Сергей Марченко. — Но выборка пока что нерепрезентативна. Ведь, если там всего размещено 100 вакансий, а стало 130, рано говорить о четком тренде. Также хочу отметить такую особенность: на Донбассе размещают вакансии компании из Западной и Центральной Украины. Поэтому не исключено, что оживление — это «охота» за местными специалистами».

Источник: Сomments.ua

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер