hronika.info
Общество

Более 1,5 тысяч украинцев просят признать их беженцами в Польше

Более 1,5 тысяч украинцев просят признать их беженцами в ПольшеБольшинство из них не имеет шанса получить этот статус.

В этом году уже более 1550 граждан Украины подали ходатайство о предоставлении статуса беженца в Польше, однако большинство из них не имеет шанса его получить.

По словам представителя помогающей украинцам организации Общество юридической интервенции Витольда Клауса, несмотря на то, что дома людей с востока Украины и Крыма оказались на территории конфликта, эти граждане, скорее всего, не получат статус беженца в Польше.

Юридические нормы Польши позволяют предоставлять статус беженца тем лицам, которые не могут получить убежище в своей стране. В то же время, беженцы из Луганска, Донецка и Крыма «могут спокойно осесть в других местностях и частях Украины».

Клаус подчеркнул, что те, кому удалось получить статус беженца в Польше, практически остались один на один с самими собой. Многие семьи находятся в драматической ситуации, так как после получения официального статуса через год беженцы могут рассчитывать на финансовую помощь от Польши, а позже остаются только мизерные денежные социальный выплаты.

Читайте также: НАТО начинает масштабные учения в Польше

Особой проблемой для беженцев в Польше является жилищная. Нередко в 1-комнатной квартире живут по несколько семей. По данным Управления по делам иностранцев, больше всего заявлений о предоставлении статуса беженца подали в этом году граждане России. Таковых было 1582 человека, большинство из которых – представители Чечни, Ингушетии, Дагестана.

Источник: Nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер