hronika.info
Общество

У сепаратистов рассказали об «убийцах» Захарченко — СМИ

У сепаратистов рассказали об "убийцах" Захарченко - СМИЗадержанные за убийство Захарченко якобы подтвердили свою «причастность» к Киеву.

Новый временный главарь «ДНР» Дмитрий Трапезников заявил, что задержанные за убийство Захарченко в ходе допроса подтвердили причастность Киева к покушению. Исполняющий обязанности главы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Дмитрий Трапезников заявил в субботу, 1 сентября, что задержанные за убийство Александра Захарченко «в результате допроса подтвердили причастность украинской стороны к преступлению», передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

Лидер «ДНР» Захарченко был убит накануне в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Бомбу заложили в осветительный прибор, торшер или люстру. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Ее предположительно привели в действие с помощью мобильного телефона. Предполагается, что звонок сделал кто-то, находившийся рядом с кафе и видевший, как Захарченко входил в здание.

Охранник Захарченко объявлен в розыск

По данным источника «Интерфакса» в силовых структурах «ДНР», один из охранников Захарченко пропал сразу после взрыва и был объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к покушению. Донецкие власти сразу же задержали нескольких подозреваемых, назвав их «украинскими диверсантами».

Руководство «ДНР» заявило о закрытии границ и введении плана «Перехват». По словам Трапезникова, для обеспечения безопасности граждан на все улицы городов «республики» выведены патрули.

СБУ не исключает внутренних конфликтов сепаратистов

В то время как в Донецке и Москве обвиняют в произошедшем Киев, в СБУ предположили, что убийство стало результатом «внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, связанных, в первую очередь, с перераспределением бизнеса». Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов. Он также не исключил «попытки российских спецслужб устранить одиозную фигуру».

Читайте также: Захарченко приказал привести сепаратистов в полную боевую готовность

Версию гибели Захарченко, связанную с местными конфликтами, вызванными резким сокращением ресурсной базы в непризнанной «республике», озвучило также российское издание РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер