hronika.info
Общество

Закарпатские венгры подают в Евросуд иск против Украины

Закарпатские венгры подают в Евросуд иск против УкраиныУкраина должна защищать права нацменьшинств.

Общество венгерской культуры Закарпатья намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК изменить границы 73-го округа и дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде. Об этом «Зеркалу недели» сообщил первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

По его словам, иск готовится и будет подан в Европейский суд. Брензович пояснил, что ранее ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его «по формальным причинам».

По данным издания, на решение ЦИК «мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств».

Общество, не сумев изменить границы 73-го округа через ЦИК и украинский суд, заявило, что будет искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека. Чтобы немного снизить напряжение, Блок Петра Порошенко дал Брензовичу, подчеркнуло издание, проходное 62-е место в своем избирательном списке.

Читайте также: Венгрия требует автономии на Закарпатье и двойного гражданства для венгров

— Т.е. проходное место в партийном списке — это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне, — отметил Брензович.

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU