hronika.info
Общество

Супрун разрешила возить больных на каталках ногами вперед

Супрун разрешила возить больных на каталках ногами впередСупрун назвала это суеверием.

Ульяна Супрун, которая исполняет обязанности министра здравоохранения Украины, развенчала очередной миф о здоровье в своем Facebook. Она заявила, что пациента в больницах нужно перевозить только ногами вперед, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

«Иногда вера в предрассудки побеждает здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в такие вещи, как «плохие приметы», среди медиков — людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению», — сообщила она.

В качестве примера Супрун приводит предрассудок, что нельзя ни в коем случае при госпитализации пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед. Ибо так «выносят покойника» и это плохая примета.

«Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому», — подчеркивает она.

По ее словам, вся международная практика и базовая литература подтверждает, что во время госпитализации пациента на каталке или носилках транспортировать человека нужно вперед ногами. По мнению Супрун на это есть две важные причины:

1. Это снижает риск травмирования человека, ведь медики часто двигают каталку очень быстро и могут задевать ею стены, мебель или другие предметы.

2. Такая позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут, например, это указано в гайде Британской службы здравоохранения.

Читайте также: Супрун разрешила украинцам хрустеть пальцами

«Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед — устоявшаяся практика», — резюмирует глава Минздрава.

Супрун разрешила возить больных на каталках ногами вперед
Супрун разрешила возить больных на каталках ногами вперед

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер