hronika.info
Общество

Вентиляция в частном доме: как разобраться и правильно организовать

Вентиляция в частном доме: как разобраться и правильно организоватьСовременные строительные, отделочные и утеплительные материалы позволяют построить полностью герметичный дом-термос, который будет отлично удерживать тепло, экономя владельцу деньги на отопление.

Но в таком доме обязательно необходимо проектировать систему вентиляции, ведь без нее свежему воздуху, обогащенному кислородом, просто неоткуда будет поступать в жилище.

Комфортный микроклимат в любое время года

Специалисты по вентиляции из компании Киев Комфорт рассказали, что можно реализовать как естественную, так и принудительную вентиляцию. В первом случае воздух будет циркулировать в доме благодаря разностям в высоте приточного и вытяжного отверстия. Но такая система демонстрирует низкую эффективность и выводит из помещений ценное тепло зимой, и прохладу в летнее время.

Принудительная вентиляция позволяет:

● обработать входящий поток воздуха с помощью фильтров от пыли и неприятных запахов;
● организовать точечный приток свежего воздуха в спальные и гостиные комнаты;
● обеспечить нагрев входящего воздуха за счет тепла удаляемого.

Правильно спроектированная система вентиляции обеспечит чистый и комфортный свежий воздух в любое время года.

Виды вентиляционных систем

Вентиляция в частном доме: как разобраться и правильно организовать

Есть несколько вариантов организации принудительной вентиляции помещений:

● приточная вентиляция. Только нагнетает воздух в помещение, а удаление происходит естественным путем. Экономный вариант, который будет отлично работать при грамотно устроенной системе естественного сброса воздуха;
● вытяжная вентиляция. Удаляет воздух из «грязных зон» жилья: кухни, санузла, кладовых. Для эффективной работы системы нужна качественная приточная вентиляция. Но в зимнее время такая вентиляция быстро убирает теплый воздух из помещения;
● приточно-вытяжная вентиляция. Самый оптимальный вариант организации воздухообмена. Система контролирует нужное количество подаваемого и выбрасываемого воздуха. А монтаж установки с рекуперацией позволит сохранить до 80% тепла удаляемого воздуха, за счёт прогрева с его помощью входящих потоков.

Установки с рекуперацией позволяют сделать частный дом или квартиру действительно энергоэффективной. Ведь какой бы не использовался экономичный котел, супер-современное утепление, а приток свежего воздуха обязательно нужен. Если нет его рекуперации – значит нагретым воздухом просто отапливается улица.

Когда нужно позаботиться о вентиляции в доме

Вентиляция в частном доме: как разобраться и правильно организовать

Специалисты советуют позаботиться о проектировании системы вентиляции на самых ранних этапах внутренних работ. Это позволит максимально избежать ошибок и выполнить монтаж системы экономно. Плюс:

● все инженерные системы будут максимально органично вписаны в дизайн интерьера;
● возможна интеграция с другими коммуникациями (кондиционер, отопление, увлажнитель);
● точное выполнение сметы.

Вентиляция в доме жизненно необходима. Сниженный уровень кислорода влияет на здоровье не хуже сквозняков. Снижается иммунитет и повышается риск развития аллергии. Современная приточно-вытяжная вентиляция не только сохранит здоровье, но и позаботится о кошельке, обеспечивая максимальную экономию на отоплении и кондиционировании.

Рекомендуем прочитать

Родители школьного стрелка приговорены к тюремному заключению

OSHU

Шведская климатическая активистка Грета Тунберг арестована в Гааге

OSHU

Трамп обещает помиловать всех преступников, участвовавших в нападении на Капитолий

OSHU