hronika.info
Общество

Жителей столицы предупредили о возможных пожарах из-за перегрузки электросетей

Жителей столицы предупредили о возможных пожарах из-за перегрузки электросетей Жителей старых домов просят с осторожностью использовать электроприборы.

Использование калориферов и кондиционеров для обогрева квартир этой зимой может привести к перегрузке электросетей и пожаров.

По словам директора СВП «Киевские электрические сети» ПАО «Киевэнерго» Александра Топала, от сильной перегрузки проводка может не выдержать и загореться. «У нас в Киеве очень много старого жилого фонда – «хрущевок»застройки 70-х годов. Это целые микрорайоны. Там предусмотрена алюминиевая проводка, рассчитанная на нагрузку максимум 3-5 ампер. А современные электроприборы, например стиральная машина, – «ест» два ампера, электрочайник – еще один ампер. И даже если жители сделали ремонт в квартире и поменяли проводку на более современную, медную, которая выдерживает до 10 ампер, то в парадном проводка и щитовые так и остались прежними», – пояснил Топал.

Читайте также: Жителей столицы просят не купаться на Троещине

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев успокаивает – в 560 киевских домах до начала отопительного сезона должны заменить старую электропроводку и осовременить щитовые. «Чтобы избежать пожаров, важно не использовать одновременно электроприборы, которые «едят» много энергии. Например, обогреватель, пылесос и микроволновку – это может привести к перегрузке проводки. Что касается сетей – мы проверили их и обнаружили более 500 домов, где проводка и щитовые находятся в плохом состоянии. В части из них мы уже начали капитальный ремонт, а все объекты планируем закончить до наступления холодов. Возможно, справимся до конца октября», – заявил он.

Источник: 100realty

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер