hronika.info
Общество

Глобальное потепление изменило гравитационное поле Земли

Глобальное потепление изменило гравитационное поле ЗемлиТаяние льдов привело к изменениям в гравитационном поле.

Данные спутников GOCE и GRACE, которые в течение долгого времени картографировали гравитационное поле Земли, позволили ученым увидеть, как таяние льдов в западной Антарктике привело к локальным изменениям в гравитационном поле планеты.

Сила тяготения Земли неодинакова относительно поверхности планеты и незначительно меняется в зависимости от таких факторов, как сосредоточение гор, океанических желобов, а также ледяного покрова.

Исследовательский спутник GOCE, запущенный с космодрома Плесецк в 2009 году и принадлежавший Европейскому космическому агентству, четыре года подряд – с 2009 по 2013 – изучал гравитационное поле Земли, проводя высокоточные измерения. Также земную гравитацию в течение более 10 лет картографировали 2 спутника совместного проекта Германии и США GRACE, правда, с меньшей точностью.

Международной группе ученых из Германии, США и Голландии удалось совместить данные GOCE и GRACE. В результате исследователи получили беспрецедентную по точности карту гравитационного поля Земли, по которой можно, помимо прочего, изучать таяние даже небольших ледниковых систем.

Читайте также: Атлантика помогла притормозить глобальное потепление — ученые

В частности, ученые выяснили, как таяние ледников в одном из западных регионов Антарктики заметно повлияло на локальные изменения в гравитационном поле Земли.

Источник: Naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер