hronika.info
Общество

Украинский политзаключенный стал почетным гражданином Парижа

Украинский политзаключенный стал почетным гражданином ПарижаСенцов выступал против российской аннексии Крыма.

Городской совет Парижа проголосовал за присвоение украинскому режиссеру Олегу Сенцову звания почетного гражданина французской столицы.

Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Спасибо мэру Анн Идальго, а также всем, кто поддержал это решение, за проявление солидарности с украинским режиссером Продолжаем мобилизацию на освобождение всех украинских политических заключенных Кремля!» — написал он.

«Через несколько месяцев после того, как его портрет был размещен перед городским советом и многими другими залами, мобилизация Парижа в пользу режиссера продолжается #FreeSentsov», — написала мэр Парижа.

Как известно, Сенцов выступал против российской аннексии Крыма и был отправлен в Сибирь на 20-летний срок заключения. 14 мая 2018 Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинский, содержащихся в РФ.

Читайте также: Украинский политзаключённый «пропал» из колонии в России

«Париж признан столицей прав человека. Он воплощает индивидуальные свободы, включая свободу слова, и защищает демократию. Мы обязаны пропагандировать эти ценности и бороться за их почитание во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден», — заявляла ранее мэр Парижа.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер