hronika.info
Общество

Археологи показали артефакты, найденные в Софии Киевской

Археологи показали артефакты, найденные в Софии Киевской	Открылась выставка артефактов.

В Национальном заповеднике «София Киевская» открылась выставка находок, сделанных на его территории во время археологических раскопок подземного хода XVII века, проводившихся минувшим летом, передает Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.

Обнаружено древнее захоронение, рассказал «ФАКТАМ» старший научный сотрудник заповедника Владимир Савицкий. Есть основания предполагать, что могила появилась здесь еще до строительства Софийского собора (храм был возведен в 10111018 годах. — Авт.). Получается, это захоронение языческих времен. Скорее всего, Х века.

Вероятно, здесь находилось языческое капище, заявил художник-реставратор заповедника Максим Стрихар.

В древней могиле найдена бронзовая булавка, продолжает Владимир Савицкий. Такими булавками пользовались начиная с бронзового века до XIV столетия. Так что этот предмет, к сожалению, не позволяет определить, когда был похоронен его владелец. Пока что раскопаны только кости ног. Остальная часть скелета лежит глубже. Надеемся, что доберемся до нее следующим летом.

Археологи показали артефакты, найденные в Софии Киевской

* Булавка, найденная в языческом захоронении на территории Софии Киевской

— Нашли что-нибудь относящееся к временам Киевской Руси?

— Да, свинцовую печать, которой скреплялись документы. На одной ее стороне изображен святой Георгий Победоносец, на другой крест. Печати имели высокопоставленные лица: князья, их приближенные, высшее духовенство. На оттисках изображали небесного покровителя владельца. Святой Георгий был небесным заступником князя Ярослава Мудрого. Однако на печатях этого властителя написано и его имя. Так что вряд ли это печать Ярослава. Возможно, она принадлежала другому князю основателю Москвы Юрию Долгорукому, ведь святой Георгий был и его небесным патроном. (Напомним, ранее ученые обнаружили при раскопках на территории Киево-Печерской лавры оттиск знака великого князя киевского. Авт.)

Археологи показали артефакты, найденные в Софии Киевской

* Эта свинцовая печать могла принадлежать Юрию Долгорукому

В ходе раскопок также найдены остатки деревянной монастырской ограды и строения XIXII вв.еков из того же материала. Найденный фрагмент дерева, которому уже около 900 лет, демонстрируется на выставке.

Читайте также: В Киеве из окна выбросился парень

Подземным ходом, где найдены эти и другие артефакты (например, польские и шведские монеты XVII века), пользовались для хранения запасов продовольствия. Когда в XVIII столетии деревянные строения Софийского монастыря снесли и построили вместо них каменные, отказались и от использования подземного хранилища съестных припасов. Его исследование археологи продолжат в следующем году.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU