hronika.info
Общество

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки КиеваВ библиотеках может быть интересно.

В наше время всеобщего информационного и технического прогресса как никогда важно не забывать о том, откуда человечество за все время своего существования черпало знания. Для этого и призван Всемирный День библиотек, который в последнее время все больше и больше придается огласке, для того чтобы вернуть молодежи интерес к чтению, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

В последний понедельник сентября по всему миру отмечают День библиотек. В честь этого мы подготовили для вас подборку необычных и интересных библиотек в Киеве.

БИБЛИОТЕКА BOTAN

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Небольшая уютная библиотека, с удобными креслами, столиками, wi-fi и вкусным кофе. Хоть выбор наименований не слишком велик, но подойдет для широкого круга читателей. Также каждый посетитель может составить свою полку с подбором рекомендаций. Интересно, что пользоваться библиотекой можно абсолютно бесплатно.

График работы: с 10:00 до 23:00

Где: улица Воздвиженская, 19-9

БИБЛИОТЕКА БРИТАНСКОГО СОВЕТА

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Мечтаете посетить Англию, выучить английский или же просто посидеть в уютном тихом зале и почитать? Тогда вам сюда. Библиотека занимается распространением английского языка в Украине, поэтому здесь можно найти множество материалов для школьников, студентов и преподавателей. Вдобавок к этому здесь можно подготовиться к международным экзаменам с английского и просто почитать книги. Заниматься в залах могут все без исключения.

График работы: будние дни с 09:00 до 20:00; выходные с 10:00 до 18:00

Где: улица Волошская, 12/4

КИЕВСКАЯ БИБЛИОТЕКА ГЕТЕ ЦЕНТРА

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Библиотека с книгами Германии, Австрии и Швейцарии. Книги как для тех, кто только учит немецкий, так и для уже знающих этот язык. Книги, учебники, журналы, фильмы, музыка и много другого. Абонемент ко всем источникам можно купить за 100 гривен или же оформить доступ к онлайн ресурсу. Можно поучиться в современных читальных залах с вторника по субботу с 09:00 до 19:00.

График работы: вторник-суббота с 09:00 до 19:00

Где: улица Волошская, 12/4

МЕДИАТЕКА ФРАНЦУЗСКОГО ЦЕНТРА

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Больше 10 тысяч книг на французском учебники, художественная литература и периодика. Множество аудиобуков, фильмов и к тому же доступ до французского телевидения. Для учащих французский при центре посещение библиотеки бесплатное, остальные посетители могут купить абонемент на год за 190 гривен. Библиотека работает со вторника по четверг с 12:00 до 18:00, в пятницу с 12:00 до 20:00 и в субботу с 11:00 до 15:00.

График работы: вторник-четверг с 12:00 до 18:00; пятница с 12:00 до 20:00; суббота с 11:00 до 15:00

Где: улица Олеся Гончара, 84

АМЕРИКАНСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Библиотека создана при содействии посольства США и Дома Америки и Киево-Могилянской академии. Посещая библиотеку можно не только почитать книги на английском, но и полностью окунуться в культуру Штатов. Также в библиотеке есть доступ к огромному количеству лекций от известнейших американских университетов. Большим плюсом библиотеки являются бесплатные разговорные курсы. Библиотека принимает посетителей с понедельника по четверг с 10:00 до 19:00 и в пятницу с 12:00 до 21:00.

График работы: понедельник-четверг с 10:00 до 19:00; пятница с 12:00 до 21:00

Где: улица Волошская 8/5

Читайте также: Удачные идеи для маленькой ванной комнаты. Фото

БИБЛИОТЕКА ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЕЙ

Всемирный день библиотек: так выглядят самые необычные библиотеки Киева

Совсем недавно в Киеве открыли библиотеку для незрячих людей. Так называемый «филиал» для людей с проблемами зрения появился на базе публичной библиотеки имени Леси Украинки. Здесь установили компьютеры с видеоувеличителем и голосовым синтезатором. Синтезатор озвучивает все действия, которые человек производит на компьютере, читает текст открытых страниц. Видеоувеличитель в свою очередь выводит на экран страницы книг, увеличенные в сотни раз. Также при отображении страниц можно изменить фон, цвет шрифта, цвет иллюстраций, что облегчает восприятие информации людям с дальтонизмом.

График работа: будние дни с 10:00 до 19:00; выходные с 10:00 до 18:00. Выходной день пятница

Где: улица Тургеневская, 83-85

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер