hronika.info
Общество

Крымские татары собираются организовать Курултай в Стамбуле

Крымские татары собираются организовать Курултай в СтамбулеЭто станет возможно, если Россия не будет препятствовать возвращению участников съезда в Крым.

Крымские татары планируют проводить курултай в Стамбуле.

С таким предложением лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев обратится к президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану, пишут Украинские новости.

«Я встречался с Эрдоганом во время его инаугурации. Мы кратко обсудили ситуацию в Украине и затем договорились, что позже состоится более подробный разговор. Через пару дней я буду в Анкаре, и мы будем этот вопрос обсуждать», — сказал он на брифинге.

По словам Джемилева, провести курултай в Стамбуле будет возможно, если между президентом России Владимиром Путиным и Эрдоганом будет достигнута договоренность о том, что российская сторона не будет препятствовать возвращению участников съезда обратно в аннексированных Россией Крым.

При этом депутат отметил, что большинство делегатов не пустят обратно на территорию полуострова в случае проведения курултая на материковой части Украины.

Читайте также: Крымские татары намерены создать собственную автономию. Видео

Как сообщалось ранее, Меджлис крымскотатарского народа заявил о запрете Джемилеву въезда в Россию и республику Крым до 19 апреля 2019 года.

Источник: Украинские новости

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер